Является ли паспорт гражданина РФ документом дающим право постоянного нахождения на территории РФ?

• г. Москва

Является ли паспорт гражданина РФ документом дающим право постоянного нахождения на территории РФ? (Отсутствует регистрация по месту проживания.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем,

в Вашем вопросе - да, является, никто Вас из страны не вышлет (ст. 61 Конституции). Но не забывайте о том, за отсутстие регистрации по месту пребывания или месту жительства установлена ответственность (см. ст. 19.15 КРФоАП). С искренним уважением,

Игумнов Н.М.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Статья 61 Конституции.

1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

2. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.