Является ли паспорт гражданина РФ документом дающим право постоянного нахождения на территории РФ?

• г. Москва

Является ли паспорт гражданина РФ документом дающим право постоянного нахождения на территории РФ? (Отсутствует регистрация по месту проживания.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем,

в Вашем вопросе - да, является, никто Вас из страны не вышлет (ст. 61 Конституции). Но не забывайте о том, за отсутстие регистрации по месту пребывания или месту жительства установлена ответственность (см. ст. 19.15 КРФоАП). С искренним уважением,

Игумнов Н.М.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Статья 61 Конституции.

1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

2. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Спросить
Пожаловаться

Как определяется термин постоянно проживающего за пределами РФ? и второй вопрос, является ли годовая мульти виза с правом неограниченного нахождения в другой стране документом дающим право постоянного проживания?

Спасибо!

Я гражданин об.имею паспорт серии pp.есть постоянное проживание на территории РФ.состою на консульском учёте.нужно ли делать регистрацию по месту постоянного проживания.

Подтверждением постоянного проживания гражданина на территории Республики Крым по состоянию на 18 марта 2014 года является отметка в паспорте гражданина о его регистрации по месту жительства на территории Республики Крым - это закон 208-фз, вопрос - отметка в КАКОМ паспорте?

Если в паспорте Украины крымская регистрация, является ли этот паспорт основанием для постоянного или временного проживания на территории Украины? Подтверждает ли такой паспорт гражданство Украины?

Я уроженец Крыма. В украинском паспорте есть регистрация места проживания в АР Крым. В связи с тем что эта регистрация была временной и закончилась в 2013 году, подтверждающих документов о нахождении на территории Крыма на момент принятия Республики Крым в состав РФ - нет, тем не менее в паспорте имеется запись о дате регистрации места проживании без окончания этого срока. Так же отсутствуют дополнительные подтверждающие документы (трудовой договор, банковские чеки, обращение к врачу в этот период и т.п.) о нахождении на территории Крыма на момент принятия Крыма в состав РФ.

При обращении в территориальное подразделение ФМС по Республике Крым в получении паспорта гражданина РФ было отказано в устной форме, в связи с отсутствием подтверждения регистрации места жительства на момент принятия Республики Крым в состав РФ, и было предложено получить вид на жительство.

Тем не менее в украинском паспорте кроме записи о регистрации места жительства в АР Крым других записей нет, так же за весь период за пределы Республики Крым я не выезжал.

Просьба разъяснить мои права.

Обратилась в центр занятости населения по вопросу регистрации меня как безработной после сокращения Предоставила все документы: паспорт, трудовую книжку диплом, справку с места работы о з\плате. На приеме сказали, что в связи с отсутствием регистрации (нет прописки в паспорте) меня безработной не признают, а зарегистрируют как ищущую работу. В законе регистрация безработных производится по месту проживания. Место проживания - жилой дом, квартира и... У меня есть квартира, но право собственности еще рассматривается в суде поэтому нет регистрации. Но Закон РФ О праве граждан на свободу передвижения говорится, что Регистрация или отсутсвие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Обратилась в полицию с просьбой установить мое место проживания. После представленных документов, участковый опросил соседей и Управляющую компанию обслужвающую дом в котором проживаю уже 2 года и предоставили документ где установили место моего постоянного проживания. Правомерен ли отказ в регистрации в качестве безработного если нет регистрации, но официально установлено мое место постоянного проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует правомерность наличия у гражданина ВРЕМЕННОЙ (по месту жительства на основании договора аренды) регистрации, если данный гражданин НЕ ИМЕЕТ ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ на территории РФ?

Гражданин по решению суда лишен постоянной регистрации 10.10.2006 г. (подтверждается выпиской из домовой книги). С этого момента и по сей день, данный гражданин не имеет постоянной регистрации на территории РФ-проживает без регистрации, является БОМЖом.

01.08.2007 г. данный гражданин сделал себе, на основании договора аренды, регитрацию по месту жительства.

Насколько действительна данная регистрация по месту проживания на основании договора аренды, без наличия постоянной? Какие законы нарушает данный гражданин? Имеет ли право гражданин, не имеющий постоянной регистрации, занимать должность дознавателя УВД?

Местом вступления в наследство является последнее фактическое место проживания, либо место нахождения имущества. Временная регистрация является этим местом? Можно ли подавать документы нотариусу в этом месте или надо ехать в другой город по месту нахождения завещаемого имущества? Спасибо.

Андрей.

Вопрос о территории пдсудности бомж - по последнему адресу регистрации или фактическому месту проживания (место нахождения имущества)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение