Игорь
Игорь г. Железногорск 04.04.2003, 10:30

Пожалуйста как действовать в такой ситуации. Квартира приватизирована на меня и мою жену в 1993 г,

сейчас мы разведены, она из нее выписана, живет в другом городе. Я хочу продать свою часть квартиры и уехать в другой город. У нас есть дочь, в договоре приватизации она вписана, но в графе "не участвуют в приватизации".Дочери сейчас 13 лет. каковы мои действия? Пожалуйста подскажите.

ответы юристов
Малиновская А.А. юрист Малиновская А.А. 05.04.2003, 18:06

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ квартира является Вашей совместной собственностью. Для того, чтобы продать свою часть квартиры, Вы должны сначала выделить свою долю либо путем соглашения с бывшей супругой либо в судебном порядке (подать иск о разделе имущества). После выдела доли, Вы в соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ можете продать свою долю в квартире. Предварительно Вы должны предложить ее купить своей бывшей супруге (ст. 250 ГК РФ). Для этого Вы должны известить ее в письменной форме о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на который Вы желаете ее продать. Если Ваша супруга откажется приобрести ее или не приобретет ее в течение месяца, Вы вправе продать ее третьим лицам по цене, не ниже той, которая указана в извещении. С уважением. Малиновская Анна Андреевна.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение