Находясь в трудной ситуации, я столкнулась с проблемами в отношении унаследованных кредитов банков

• г. Мариинск

Мама умерла 4.02.2014 года, у нее остались 2 кредит: совкомбанк и хоум кредит банки. Совкомбанк-застрахован, хоум-нет. Я вступила в наследство только 20.10.2015 г. Сроки договоров по кредитам закончились ще в 2014 году. МНе банки звонят и коллекторы. Требуют, чтобы я заплатила и угрожают. А мне не с чего платить: 2 дочери (3 и 4 года) и опекаемый племянник 8 лет, зарплата у меня 10000 тысяч. Даже не представляю что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Платить кредиты Вы должны только в той части, в которой приняли сумму наследства. Например, если Вы приняли имущество от матери на сумму 100 000 рублей, а кредитов на сумму 150 000, значит в сумме 50 000 рублей списывается.

С другой стороны, если у Вас нет возможности платить сейчас, не платите, пусть банки обратятся в суд и установят размер задолженности. Что касается коллекторов, неустанно повторяю вновь: они никакие вопросы не решают, их задача в том, чтобы совершить определенные действия: позвонить Вам, выдать Вам определенную информацию. И все. Поэтому коллекторов в игнор, определитесь с суммой задолженности и решите, в каком порядке будете платить.