Виктория
Виктория г. Москва 04.04.2003, 10:41

Есть ли льготы по налогообложению (подоходный налог) для работающих инвалидов 3 группы? Спасибо за ответ.

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 04.04.2003, 12:39

Право на получение стандартного налогового вычета в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода, имеют инвалиды I, II, III групп из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих (ч. 13 пп. 1 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

Право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп (ч. 6 пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей предоставляется за каждый месяц налогового периода тем категориям налогоплательщиков, которые не перечислены в подпунктах 1 - 2 пункта 1 настоящей статьи, и распространяется на налогоплательщиков до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, в размере 13%) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом 3 п. 1 статьи 218 НК РФ не применяется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение