Есть-ли шанс, что эту не полученную моей мамой пенсию, я смогу получить?

• г. Мурманск

20.03.03 умерла моя мать (76 лет). Как кавалер Ордена Ленина согласно Закону № 21 она получала дополнительную пенсию с 1.01.03. Приносили ей основную пенсию и эту дополнительную обычно с почтового отделения до 20 числа каждого месяца. В марте основную пенсию принесли как обычно до 20-го числа. Пенсию за орден принесли 22.03.03., т.е. после того как она умерла и почтальон, естественно, мне её не отдала.

В собесе сказали, что они перевели пенсию до 20.03.03 и их вины в этом нет, что её во-время не принесли. На почте отправили меня снова в собес. Из собеса отправили к нотариусу, ссылаясь на ФЗакон № 21 от 04.03.02.

Так что мне необходимо предпринять? Есть-ли шанс, что эту не полученную моей мамой пенсию, я смогу получить?

Ответы на вопрос (1):

Шансы конечно есть. Удивительно другое: неужели заставят пройти всю процедуру принятия наследства. На практике мне попадались подобные ситуации дважды, проблем ни разу не возникало, отдавали без лишней волокиты.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по пенсии (точнее доплата собеса). В сентябре-октябре этого года мать не получила пенсию на почте. Эти деньги отправили обратно в пенсионный фонд и собес. В сентябре доехали с мамой до пенсионного фонда и написали заявление чтобы пенсию перечисляли на карточку сбербанка.

Доплату собес за эти 2 месяца так и не прислал. В начале ноября мать умерла. Позвонил в собес-сказали что доплату за эти 2 месяца назначили на декабрь. Т.к ваша мать умерла вы не имеете право наследовать эти деньги. Правомерно ли это и можно ли все таки получить эти деньги?

Моя мать ушла на пенсию, для этого сдавала все документы в наш собес на оформление пенсии, прошло уже больше месяца в собесе не могут найти ее трудовую, она еще и работает, на работе требуют, чтобы она вернула трудовую книжку. Вчера она ходила в собес и дала им срок неделю, чтоб они ее нашли. Женщина с собеса позвонила ее работодателю и предложила ему, так как они трудовую найти не могут, эта женщина с собеса сама покупает матери трудовую, делают первую запись в книжку, прилагают заверенную трудовую, а завод на котором она сейчас работает, если вдруг мать уволится делает ей запись об увольнении в новой трудовой. Начальник на это согласился. В собесе говорят, раз она уже оформила пенсию, то и трудовая ей как таковая не нужна и такое пойдет. Что вы посоветуете, как поступить, куда жаловаться?

обеспечении у собеса, собес опекает ее, она должна после смерти передать квартиру собесу, но старушка хочет переехать к нам что бы мы ухаживала за ней. Возможно, ли отсудить квартиру у собеса? И что нужно для этого сделать? Может ли собес требовать компенсацию? С уважением S.V.L.

Я мама одиночка! Если я устроилась на работу 09.10.2013 на 0.7 ставки но документы не приносила в собес. Я получала от собеса до полутора лет. сегодня я приехала в собес они узнали что я работаю на 0.7 ставки и насчитали мнечто я им должна 16 тыс выплатить первого числа потому что не по закону что я кобы работа мне их должна была платить. Вот я не пойму по закону если я в декрете выхожу на неполный рабочий день то меня не имеют правыа лишить пособия до полутора, так выходит в собесе не правы?

Муж-пенсионер УВД по выслуге лет. Я получала детское пособие в собесе (до 200 р.), а мужу могут начислять, как неработающему пенсионеру, 32% от базовой пенсии (1600 р.), если мы не получали субсидий в собесе. Мужу сказали, что если в этом году не начислялись субсидии в собесе, то за 2014 год могут выплатить ему по 1600 р. Могу ли я вернуть деньги собесу за 2014 г. и получить справку о неполучении субсидий от собеса в 2014 г. для получения надбавки к пенсии мужу? Спасибо.

Я - Ветеран Труда. С 18 января выхожу на пенсию. В собесе сказали - надо через МФЦ оформить ЕДВ и компенсацию на ЖКХ. Сделал! Обратился в собес, чтобы узнать, как дела? Работники собеса сказали, что мне отказано, т.к. я не достиг пенсионного возраста. (Документы оформлены были 25 декабря 2020). Сказали - приходите на следующий день за днем рождения. Так теперь они скажут, что я опоздал? Правомерны ли действия работников собеса и как правильно (по закону) поступить? Надеюсь на понимание и качественный ответ. Большое Спасибо!

Я получаю пенсию по инвалидности 3 рабочая получаю доплату в собесе. Сейчас устроилась на работу в собесе мне сказали принести справку с места работы. Но на работе я не говорила о том что у меня инвалидность и говорить не хочу... и как быть? В справке должны указываться реквизиты собеса? Как мне получить эту справку чтобы никто так и не узнал о моей инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформила свидетельство у нотариуса на получение последней пенсии умершей мамы, на почте выплатили не полностью, сказав, что остальные 8000 руб отправлены в собес. Придя в собес мне сказали, что ничего мне не положено, эти 8000 доплата городская, а пенсию 4500 я уже получила. Насколько я знаю пенсия должна выплачиваться полностью, со всеми городскими доплатами или я ошибаюсь? Правомерны ли действия собеса? И куда мне обращаться дальше?

Я получал пенсию пенсионерки, которая сейчас находится в России по доверенности в Халк банке. С этого года Мирзоулугбекский собес приостановил начисление пенсии мотивируя тем, что пенсионерка должна лично каждые полгода являться в Собес для подтверждения, что она жива. Когда я сказал работнику собеса, что ей уже далеко за 80 и она не имеет возможности так часто приезжать в Ташкент. Тогда мне сказали что она должна выслать мне доверенность заверенная консульством Узбекистана в России, оригиналы паспорта и трудовой книжки. Вопрос: доверенность обязательно должна быть заверена консульством Узбекистана, разве не может любой нотариус в России заверить доверенность, и можно ли представить заверенные российским нотариусом копии паспорта и трудовой книжки вместо оригиналов, как требуют в собесе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение