Расписаться до родов или после? Будет ли наша семья считаться многодетной? Как будет начисляться материнский капитал?

• г. Лахденпохья

Мне 37 лет, я проживаю в Республике Карелия, у меня есть сын 16 лет, я сейчас беременна, у меня будет двойня. Рожать в мае 2016, сыну исполниться 17 лет. живу в гражданском браке. Когда нам с мужем лучше расписаться до родов, или после. Будет ли наша семья иметь статус многодетной семьи, и что по поводу мат. капитала, я получу за каждого ребёнка, или как за одного? Рожать я в любом случае буду, ведь это счастье от бога, просто хочется заранее всё знать и спланировать, чтобы всем деткам и нам было хорошо. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Получите только один раз сертификат на МК и земельный участок при условии..

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2008 года N 148-П

О многодетных семьях в Республике Карелия

(с изменениями на 13 июля 2010 года)

В целях улучшения демографической ситуации, укрепления института многодетной семьи Правительство Республики Карелия постановляет:

1. Определить многодетными семьями семьи, имеющие трех и более детей и отвечающие следующим условиям:

- один или оба родителя постоянно или преимущественно проживают на территории Республики Карелия;

- родитель (родители) не ограничены в родительских правах и не лишены родительских прав;

- дети не находятся на полном государственном обеспечении;

- дети в возрасте до 18 лет или до 23 лет учатся в образовательном учреждении по очной форме обучения.

Здравствуйте, Елена.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

...........................................................................................................................

Во-первых, у нас в России не существует в правовом отношении "гражданских браков", "гражданских мужей" и "гражданских жен", это просто лишь народная выдумка, что бы не говорить о сожительстве мужчины и женщины.

Только после регистрации брака в органах ЗАГСА мужчина и женщина являются мужем и женой и супругами.

............................................................................................................................

Во-вторых, когда вы будете регистрировать свой брак с женихом в ЗАГСе, это уже ваше личное дело.

Но регистрация брака между вами до рождения ребенка, а точнее детей,

это больше в ваших личных интересах, в т.ч. финансовых, согласно положений Семейного кодекса Российской Федерации.

В-третьих, согласно Закона Республики Карелия от 7.3.2012 № 1584-ЗРК

«О внесении изменений в Закон Республики Карелия от 16 декабря 2005 года № 927-ЗРК «О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей» право на региональный (материнский) семейный капитал возникает у женщин при рождении (усыновлении) третьего ребенка в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года, а также у женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года, если ранее она не воспользовались правом на получение регионального материнского (семейного) капитала.

..............................................................................................................................

Региональный материнский (семейный) капитал в размере 100 тысяч рублей будет выплачен на ребенка, оформленного третьим. В случае, если женщина не воспользовалась правом на получение регионального материнского (семейного) капитала в связи с рождением третьего ребенка, он может быть выплачен на четвертого или последующих детей. Сумма материнского капитала при этом не удваивается.

Средства регионального материнского (семейного) капитал могут быть использованы на улучшение жилищных условий семьи по следующим направлениям:

- приобретение (строительство) жилого помещения;

- строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

- использование связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на региональный материнский (семейный) капитал.

К таким обязательствам могут относиться неисполненные денежные обязательства по договору участия в долевом строительстве, договору купли-продажи с рассрочкой платежа;

- погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

В-четвертых, согласно Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», размер материнского (семейного) капитала в 2015 году составляет 453 026,0 рубля.

Статья 3 Федерального закона " 256-ФЗ. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

...............................................................................................................................

Какие семьи в Республике Карелия являются многодетными?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» право определения категории многодетной семьи, в том числе нуждающейся в дополнительной социальной поддержке, принадлежит органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

.............................................................................................................................

Постановлением Правительства Республики Карелия от 28.07.2008 года № 148-П «О многодетных семьях в Республике Карелия» определено, что многодетными семьями являются семьи, имеющие трех и более детей и отвечающие следующим условиям:

- дети в возрасте до 18 лет или дети до 23 лет учатся в образовательном учреждении по очной форме обучения;

- дети не находятся на полном государственном обеспечении.

Куда необходимо обращаться для оформления удостоверения «Многодетная семья»?

Удостоверение «Многодетная семья» оформляют государственные казенные учреждения социальной защиты «Центры социальной работы городов и районов Республики Карелия» (далее – Центр социальной работы) по месту жительства.

К заявлению о выдаче удостоверения прилагаются:

- фотографии (фотография);

- копия свидетельства о регистрации брака;

- копия свидетельства о расторжении брака;

- копия свидетельства о смерти одного из родителей либо копия судебного решения о признании одного из родителей безвестно отсутствующим;

- копии свидетельств о рождении детей;

- документ, удостоверяющий место жительства всех членов многодетной семьи;

- справка о том, что удостоверение по месту жительства супруга, зарегистрированного в ином муниципальном образовании, не выдавалась;

- справка образовательного учреждения об учебе в нем ребенка старше 18 лет по очной форме обучения;

- справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена многодетной семьи, в случае подтверждения права на дополнительные меры социальной поддержки.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

Удачи Вам и здоровья вместе с детьми