Средняя заработная плата учитывается за последний год или 3 месяца и как начисляется (формула расчета?)?

• г. Новосибирск

Как рассчитывается очередной отпуск? Средняя заработная плата учитывается за последний год или 3 месяца и как начисляется (формула расчета?)? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

После того как вы определили расчетный период, вам необходимо определить сумму выплат за этот период работнику, уходящему в отпуск. В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса для расчета средней заработной платы учитывают все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, независимо от источников этих выплат. При этом конкретного перечня этих выплат Трудовой кодекс не устанавливает.

Конкретный перечень этих выплат установлен в пункте 2 Положения об особенностях исчисления среднего заработка (утверждено постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922). Так, при расчете среднего заработка следует учитывать:

заработную плату, начисленную работникам по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг);

заработную плату, выданную в неденежной форме;

вознаграждение, начисленное депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, которые действуют на постоянной основе;

комиссионное вознаграждение;

гонорар состоящих в списочном составе организации работников искусства, редакций газет, журналов,иных средств массовой информации;

надбавки и доплаты (за классность, квалификационный разряд, выслугу лет, совмещение профессий и т.п.);

заработную плату преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования, установленную за часы работы сверх годовой или уменьшенной нагрузки, независимо от времени начисления;

окончательно рассчитанную зарплату прошлого года, независимо от времени начисления;

компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (обусловленные районным регулированием, доплаты за работу во вредных и тяжелых условиях труда, в ночное время, при многосменном режиме, в выходные и праздничные дни и сверхурочно);

вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений;

премии и вознаграждения (предусмотренные системой оплаты труда);

другие выплаты, применяемые у работодателя.

Необходимо особо отметить, что какие-либо денежные средства, выданные работникам не в качестве вознаграждения за труд (дивиденды по акциям, проценты по вкладам, страховые выплаты, материальная помощь, кредиты и др.), при исчислении среднего заработка не учитывают.

Пример

Работнику ЗАО "Актив" Сомову предоставлен очередной ежегодный отпуск с 4 августа 2009 года. Расчетный период для оплаты отпуска - 12 месяцев. В расчетный период включают август-декабрь 2008 года и январь-июль 2009 года.

Сомову установлен месячный оклад 30 000 руб.

В мае Сомову была начислена премия в размере 1000 руб. Премирование работников предусмотрено Положением о премировании, утвержденным в организации.

В июне Сомову оказана материальная помощь в сумме 25 000 руб. на покупку садового домика.

В сумму выплат, учитываемую при расчете отпуска, включают:

заработную плату за расчетный период - 360 000 руб. (30 000 руб. х 12 мес.);

премию, выплаченную в мае, - 1000 руб.

Сумма выплат, учитываемая при оплате отпуска, составит: 360 000 + 1000 = 361 000 руб.

Материальную помощь при исчислении среднего заработка не учитывают.