Необходим перерасчет стоимости технического обслуживания нежилого помещения после уменьшения его площади

• г. Санкт-Петербург

У собственника нежилого помещения в нежилом здании после проведения перепланировки, её узаканивания, получения нового кадастрового паспорта и свидетельства о собственности уменьшилась площадь объекта. Между ним и УК здания заключен договор технического обслуживания помещения, платежи по которому выставляются по первоначальному метражу. Обязана ли УК произвести перерасчет стоимости технического обслуживания по уменьшенной площади? Если да, то с какого момента времени?

Ответы на вопрос (1):

Обязана ли УК произвести перерасчет стоимости технического обслуживания по уменьшенной площади?

ДА, обязана с момента получения нового кадастрового паспорта.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

После перепланировки помещений в нежилом здании изменилась общая площадь (уменьшилась на 12,6 м 2). Здание в собственности ОАО. Перепланоровка без разрешения (на лестничных клетках и подвальных помещениях сделаны перегородки некапитальные и установлены двери). В поэтажных планах БТИ красные линии. Как внести изменение площади в Свидетельство о регистрации права собственности? Какик нужны документы?

Я, как физическое лицо, являюсь собственником нежилого помещения в здании по договору инвестирования. (условно, где-то около 90 % общей площади здания). В состав этого помещения входят лестницы, лестничные площадки, коридоры. Помимо меня собственниками других помещений в этом здании по другим самостоятельным договорам инвестирования являются еще два субъекта: филиал ГУП МОБТИ и еще одно физическое лицо (оказывает услуги землемера). Собственность не долевая, у каждого собственника фиксированные площади. В рамках акта раздела объекта инвестирования в натуре на площади лестниц, лестничных площадок и коридоров, необходимых для функционирования других собственников закреплено их право бессрочного, безвозмездного ограниченного пользования (сервитут). В документе на выделение участка под строительство, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию стоит формулировка административное здание. В свидетельствах на провал собственности у каждого собственника стоит формулировка Объект права: нежилое помещение, назначение: нежилое помещение, его площадь, реквизиты по аппликации и адрес ОБЪЕКТА: ... В качестве адреса объекта у каждого собственника указан почтовый адрес всего здания.

Нынешняя администрация подмосковного городского поселения препятствует функционированию арендаторов, процессу газификации здания, утверждая, что здание используется не по целевому назначению (административное), поскольку в нем расположены помимо офисов, торговые точки, мини-гостиница, кафе, службы оказания бытовых услуг. Угрожает подать в суд. Как нам быть в данной ситуации и насколько утверждения местной администрации правомочны?

Собственник нежилого помещения в здании выполнил перепланировку, увеличив свое помещение за счет уменьшения площади помещения, являющегося общим имуществом в здании. Имеет ли право управляющая организация, которая обслуживает данное здание, подать исковое заявление на собственника, выполнившего перепланировку? Чем должно подтверждаться право управляющей организации подачи такого рода исков? Будет ли Управляющая организация являться надлежащим истцом при подаче иска о незаконной перепланировке?

Прошу дать ответ на следующий вопрос: Имеется в собственности нежилое здание, земля под которым находится в аренде, собственник земли - муниципалитет. Возможно ли увеличить площадь арендуемой земли для реконструкции (строительства) объекта недвижимости большей площади? Земля ранее выделялась для строительства и обслуживания нежилого здания, разрешено коммерческое использование земли. Прилегающая территория также принадлежит муниципалитету. Требуется ли проведение аукциона?

12. Собственник помещений в нежилом здании решил сделать дверной проем в наружной стене здания в целях получения возможности отдельного выхода. Обязан ли он предварительно получить согласие собственников других помещений в таком здании, учитывая тот факт, что здание находится не в долевой собственности, а зарегистрированы права лиц на отдельные помещения в здании.

Проконсультируйте пожалуйста! Обязан ли собственник нежилого здания согласовывать перепланировку помещений в этом здании, если в ЖК РФ речь идет только о согласовании органом местного самоуправления перепланировки жилых помещений?

У меня в собственности нежилое имущество (1/2 общая долевая собственность). На помещение есть свидетельство о гос. регистрации. После перепланировки немного изменилась площадь.

Новое свидетельство с уточненной площадью не получала, но имеется тех. заключение.

В здании всего три собственника. Половина в долях, часть которого принадлежит мне и другому собственнику, который также имеет свидетельство. Третьим совладельцем является ООО, но свидетельства на право собственности здания нет. Можно ли оформить землю в собственность по моему старому свидетельству о гос. регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При создании технического плана нежилого здания кадастровым инженером было неверно указана этажность здания, в результате получен кадастровый паспорт, в котором стоит что здание в 1 этаж, а фактически в 2. Как сделать реальную этажность здания. Право собственности не зарегистрированно, свидетельства на собственность нет. хочется сделать на стадии кадастрового паспорта.

В каких долях должны оплатить стоимость внешнего кабеля, подающего электроэнергию в здание, и работы по его установке собственники помещений здания площадью 680,9 кв. м, если у одного из них в собственности нежилое помещение 165,5 кв. м, а у второго – нежилое помещение 515,4 кв. м (Договор на обслуживание здания не заключали)?

Благодарю за ответ!

В каких долях должны оплатить стоимость внешнего кабеля, подающего электроэнергию в здание, и работы по его установке собственники помещений здания площадью 680,9 кв. м, если у одного из них в собственности нежилое помещение 165,5 кв. м, а у второго – нежилое помещение 515,4 кв. м (Договор на обслуживание здания не заключался)?

Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение