А в государственной норатиральной конторе натариус который ведет наше дело сказал

• г. Москва

Большое Вам спасибо за ответ. Но я допустила ошибку в своем вопросе, за что очень извеняюсь.

У моей мамы умер не двоюродный дедушка, а двоюродный дядя. У него была приватизированная квартира на него и на жену. Жена у дедушки умерла 8 лет назад. Детей у них нет. Мама подала документы на наследство. А в государственной норатиральной конторе натариус который ведет наше дело сказал, что 2 сестры дедушки имеют право на наследство. Так ли это? Заранее большое спасибо за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Двоюродные племянники (то есть дети двоюродных братьев и сестер) наследуют в качестве наследников 6 степени родства. Но сестры жены дяди не могут претендовать на наследство, только если они были нетрудоспособными, не состояли у него на иждивении последний год и проживали этот год с ним.

Также они могут наследовать, если дядя оставил завещание на них.

Если нотариус имеет в виду, что они призывались к наследованию после смерти дядиной жены (по завещанию, так как по закону фактически вступил дядя как наследник 1 очереди), то возможно, если они фактичсеки принимали наследство по завещанию.

В любом случае нотариус должен мотивировать свой отказ оформить наследство на маму.

В соответствии со ст.98 Гражданско-процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, указанные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. С уважением,