Как себя может обезапасить генеральный директор, если он подписал договор поручительство по юридическому лицу?

• г. Санкт-Петербург

Как себя может обезапасить генеральный директор, если он подписал договор поручительство по юридическому лицу? При это банк не потребовал согласие жены и поручительства акционеров. Какие гарантие ему могут дать акционеры в письменном виде, что кредит будет погашен и что он финансово не пострадает. Имущество у него оформлено н жене, будет ли это имущество, если что выступать по данному кредиту?

Ответы на вопрос (1):

Мария, в данном случае если имущество оформлено на жену ген. директора, то в случае если долг потребуют возмещать за счет директора банк вправе предъявить иск о разделе совместного имущества и выделения из него доли директора для обращения на эту долю взыскания.

Акционеры также могут заключить с директором договор, в соответствии с которым в случае предъявления к директору претензий со стороны банка акционеры обязуются за директора погасить все притязания банка.

Если дело дойдет до суда, то банк будет требовать с директора погашения задолженности как с поручителя. Но в итоге если с директора что-то взыщут, то он вправе будет предъявить иск к акционерам о возмещении всех своих убытков.