Возможность требовать полное возмещение ущерба от страховщика при страховом случае на автомобиль?

• г. Лесозаводск

Автомобиль застрахован на сумму 280 тыс. рублей. В результате страхового случая нанесен ущерб в сумме 50 тыс. рублей. Израсходовав 8 тыс. рублей на эвакуацию автомобиля и организацию страховой экспертизы, могу ли я потребовать от страховщика возмещение в полном объеме и этой суммы.

Правомерны ли мои требования? (ответ обосновать)

Ответы на вопрос (1):

Правомерны.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 2 от 29 января 2015 г.

"О применении судами законодательства об обязательном

страховании гражданской ответственности владельцев

транспортных средств"

Пункт 28. При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат

восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового

случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение

страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного

средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение

поврежденного транспортного средства, доставку пострадавшего в лечебное

учреждение, восстановление дорожного знака и/или ограждения, доставку

ремонтных материалов к месту дорожно-транспортного происшествия и т.д.).