Что такое договор резервирование в долевом строительстве.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (1):

Договор резервирования не относится ни к одной из групп гражданско-правовых договоров, предусмотренных ГК либо ХК. Целью заключения такого договора резервирования является идентификация квартиры, которая будет передаваться покупателю в будущем по договору купли-продажи, и «закрепление» ее за покупателем.

На практике договор резервирования зачастую используется как альтернатива предварительному договору, с целью обхода требований и ограничений законодательства к форме договора, сроку заключения основного договора и т. п.