Проблема с получением выписки из решения министерства обороны - как добиться от бывшей супруги возвращения документа?

• г. Санкт-Петербург

Помогите! Ситуация в следующем: мой муж - офицер запаса. Год назад он получил решение мин. обороны о предоставлении ему и его членам семьи жилое помещение в собственность бесплатно. На тот момент мы не состояли в браке. И семья его состояла: он, его бывшая жена (сейчас бывшая) их четверо детей и и наш ребенок. Т.о. 7 человек. Мин.обороны выделило 2 двухкомнатных квартиры. И каждый член семьи имеет по 1/7 доли в каждой квартире. Подали документы в мфц на регистрацию права собственности, но вот получали документы по отдельности и сотрудник мфц выписку из решения мин. обороны выдал бывшей супруге. Мы взяли копию документа из мфц где стоит ее подпись на получение этого документа. Эта выписка приравнена к документы как договор купли-продажи, т.е. документ подтверждающий на каком основании было получено это жилье. С некоторыми членами семьи у моего мужа не очень гладкие отношения и они не дают согласия на мою прописку. Поэтому мой муж решил подарить мне свою долю в квартире чтобы я могла прописаться без согласия остальных собственников. При посещении нотариуса у нас потребовали выписку из решения для подтверждения основания получения свидетельства о регистрации права собственности, но у нас на руках ее нет. как я и писала раньше этот документ находится у бывшей супруги. Но она отказывается его нам давать. Аргументируя сначала что у нее нет этих документов. А потом вообще заявила что эти документы отдала одному из сыновей. Муж позвонил сыну и получил отрицательный ответ и что он вообще никаких документов не брал у матери.

Вопрос: что нам в этой ситуации делать и куда обратить чтобы она отдала нам этот документ?

Ответы на вопрос (1):

документы (выписку) возьмите в жилищной комиссии войсковой части по запросу мужа

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский муж получил две двухкомнатные квартиры от министерства обороны в собственность! В решении на писано, что каждый член семьи (а т.е. 7 человек) имеет право на 1/7 доли в каждой квартире! Все члены семьи, кроме моей дочери являются совершеннолетними! И старшие сыновья не хотят оформлять собственность, так как указанно в данном решении! Что нам делать и как поступить? Можно ли оформить право собственности отдели от других дольщиков?

Я служил в УФСИН, (вышел на пенсию) состоял на очереди на получения жилья, так же со мной состояли мои члены семьи. Ранее участвовал, как член семьи, в получении сертификата на жилье, получала бывшая жена. После этого прошло уже 8 лет, мы разведены, квартиру она продала. На очереди состоял уже в новом браке. Жилья не имеем, были признаны нуждающимися. Сейчас пришло время получения, (через Москву) но мне отказали устно, по телефону сообщили что не положено, так уже участвовал в получении сертификата. Скажите пожалуйста на мою жену, нынешнего брака, которая как член семьи состояла со мной на очереди 8 лет, положено жилье по сертификату? И должны ли мне дать отказ в письменном виде?

Будет ли являться договор приватизации жилья правоподтверждающим документом на квартиру при регистрации договора купли-продажи квартиры в МФЦ. Потребует ли МФЦ какие либо документы в этом отношении.-выписку ЕГРН или свидетельство о праве собственности); технический паспорт квартиры, Кадастровый паспорт помещения (выписка из государственного кадастра недвижимости) ? Какие документы?

В связи с тем, что пай был выплачен в 1992 г. (до принятия нового ЖК) и на момент его выплаты плательщик пая состоял в браке и имел несовершеннолетнего ребенка, право собственности на жилое помещение принадлежит всем этим трем членам семьи. При этом раздела указанного имущества не производилось, а свидетельство о праве собственности на квартиру не получалось.

Среди предоставляемых в росреестр на регистрацию документов, значится документ подтверждающий право на паенакопления или жилое помещение.

Какой документ будет являться подтверждающим право на паенакопления или жилое помещение для супруги (бывшей) и сына плательщика пая для регистрации их прав в росреестре и получения свидетельства о праве собственности с указанием всех членов семьи собственниками квартиры.

Заранее благодарю.

Какие документы будут являться правоустанавливающими на квартиру в следующей ситуации:

Квартира была в долевой собственности у двух владельцев.

Один совладелец подарил свою долю другому, теперь 100% квартиры в собственности у одного человека.

У него есть следующие документы:

- Договор дарения доли квартиры

- Выписка из ЕГРП

- старое свидетельство права собственности на квартиру, где прописаны оба владельца (после дарения доли оно получается не актуально).

Что смущает: все документы про долю квартиры, а не о квартире в целом. Кроме выписки, которая, насколько я понимаю, не является правоустанавливающим, а только подтверждающим документом.

Для чего нужен документ: В МФЦ требуют правоустанавливающий документ на квартиру для того, чтобы прописать в квартиру человека. Но при этом не говорят точно, какой это должен быть документ (говорят о регистрации права собственности, но их вроде уже не выдают).

Военнослужащим и Специальным территориальным управлением имущественных отношений Министерства обороны РФ был заключен договор социального найма, по условиям которого военнослужащему и членам его семьи (жена и совершеннолетняя дочь) была передана в бессрочное владение и пользование жилое помещение (2-х комн. Квартира). В 2011 г. указанная семья обратилась в Специальное территориальное управление имущественных отношений с заявлением о бесплатной передаче им указанной квартиры в собственность, поскольку ранее они не участвовали в приватизации каких-либо жилых помещений, однако им было отказано в связи с тем, что в Мин. Обороны РФ отсутствует процедура передачи жилья в собственность, и признание права собственности возможно только в судебном порядке. В результате, суд признал право собственности за отцом семейства (жена и дочь нотариально отказались участвовать в приватизации). В 2013 г. было получено свидетельство о регистрации права собственности.

Сейчас эта квартира выставлена на продажу и мы хотим ее купить.

ВОПРОС: 1) Не может ли Мин. обороны в дальнейшем оспорить приватизацию и последующую продажу этой квартиры?

2) Не может ли совершеннолетняя дочь, которая отказалась от приватизации, оспорить продажу квартиры? (Согласие жены на продажу есть, а вот согласия дочери нет!) ?

Состояла в браке с мужем, он сирота от брака имею ребенка. Бывший муж состоял в очереди на получение квартиры, так как он женился на мне и родился ребенок выделии квартиру площадью 55,8 м.До заключения договора соц найма мы развелись. Но в договоре указаны члены семьи: я, как бывшая жена и ребенок. Зарегистрированы по месту жительства 3 человека я, бывший муж и ребенок. Скажите может ли бывший муж признать договор соц найма недействительным если на момент его подписания мы были в разводе? Может ли он каким то образом выписать нас с ребенком из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, по вопросу с расселением ветхого жилья.

Мой муж является квартиросъемщиком неприватизированного жилого помещения в бараке. Указанное жилое помещение было переоборудовано из двух одинаковых жилых помещений, состоящих из одной комнаты, кухни и сеней каждое. Выполненная перепланировка заключалась в прорезке дополнительного дверного проема между комнатами, при этом двери с улицы не демонтировались, т.е. общее помещение имеет два входа, что согласно ЖК РФ позволяет произвести раздел жилого помещения.

Ранее барак принадлежал РЖД, а, затем, был передан на баланс Сельсовету. Указанная «объединенная» квартира имеет один номер квартиры (и, видимо, один кадастровый номер), т.к. документы на это жилье изготавливались уже после перепланировки и передачи Сельсовету (когда дом находился на балансе РЖД, то не имел ни улицы, ни номера дома и квартиры, в прописке жильцов указывался только населенный пункт).

В данной квартире помимо моего мужа (квартиросъемщик) прописаны его бывшая жена и двое детей от первого брака. Местом жительства детей определено место проживания матери.

После оформления развода мой муж уведомил Администрацию Сельсовета о прекращении семейных отношений с бывшей женой и просил разделить лицевой счет и внести необходимые изменения в иную документацию бухгалтерии и паспортного стола. Также просил учесть при расселении, что в квартире прописаны две различные семьи.

В настоящее время барак расселяют. Моему мужу и его бывшей жене с детьми предлагают одно жилое помещение на всех (т.е. один договор социального найма, где мой муж указан квартиросъемщиком, а дети и бывшая жена – как члены его семьи). В Сельсовете говорят: «Приватизируете и продадите, а деньги поделите на всех».

Скажите, пожалуйста, насколько правомерно предоставление двум совершенно разным семьям общего жилого помещения, ведь бывшая жена членом семьи моего мужа не является, но от нее будет необходимо получить согласие на приватизацию этого помещения, а она его не даст, т.к. свое право на приватизацию уже реализовала ранее. Для моего вселения на жилплощадь мужа будет также требоваться ее согласие, которое она не даст, т.е. ни пользоваться жилым помещением, ни продать его мы не сможем.

Может ли мой муж отказаться от общего жилья и требовать для каждой семьи свое (пусть комната в коммуналке, но отдельно от бывшей жены)?

Договор приватизации оформлен на бывшую супругу (на момент приватизации состояли в браке). Члены семьи (муж и 2 ребенка) являлись членами семьи, участвующими в приватизации. Вопрос: все четверо полноценные собственники квартиры или собственник только супруга? Имеет ли бывший супруг (до сих пор прописан в квартире) право пользования данной квартирой? И возможно ли выделение долей?

Перед разводом муж и жена заключили брачный договор и совершили договор мены квартир, при этом муж должен был выписаться в свою квартиру в течение 3 месяцев. После развода, т.к. отношения оставались нормальными, вопрос о выписке не поднимался 3 года. Дела у бывшего мужа пошли плохо - он разорился и, чтобы рассчитаться с долгами, был вынужден продать свою квартиру. Для продажи он получил согласие бывшей супруги на продажу квартиры. После этого бывшая жена стала настаивать на выписке из квартиры бывшего мужа. Квартира (3 комнаты) находится в её собственности, прописаны: сын (14 лет) и бывший муж. Бывший муж (45 лет) живёт в съемной квартире, просит не выписывать, т.к. прописаться некуда. На проживание в квартире жены не претендует, просит обождать, когда сможет заработать на жильё. Может ли бывшая жена выписать бывшего мужа из своей квартиры по суду, если ему некуда прописаться? Может ли человек жить, не будучи где-нибудь прописанным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение