Спросить бесплатно

У меня долевая собственность, собственников в доме три.

Свою долю я покупала у одного из собственников этого дома по договору дарения. В свою очередь в дом заведены все коммуникации прошлыми собственниками, которые продали свои доли собственнику, одну из долей и приобрела я. В 2014 году этот собственник, у которого я и покупала свою долю отключил меня от водоснабжения и канализации, регламентируя это тем, что я ему должна выплатить миллион рублей. Я подала в суд, решения суда были в мою пользу, в сентябре 2015 году сосед мне восстановил все трубы, которые отключил. Теперь он все же не может успокоится и предпринял раздел дома, уверяя меня что после того как дом разделят, он снова меня отключит от всех коммуникаций. Так же поясню, что с водоканалом у меня договор есть, я являюсь абонентом. Газопровод у меня тоже проведен официально. Но проблема в том, что моя доля находится за долей сособственников и все коммуникации заходят сначала к моему соседу, а потом уже ко мне. Все вентиля стоят в его части подвала.

Этим он и пользуется.

Спасибо за ответ.

вопрос №8442494
прочитан 8 раз

Если у Вас есть договор с поставщиками газа и воды, он не сможет Вас отключить от коммуникаций. А то, что у Вас единая система, так дом не был разделён на доли в натуре, а если ему и удастся это сделать, у него нет правового способа Вас отключить. Спите спокойно. Удачи.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день! Дом является цельным объектом и разделить подводы коммуникаций нельзя. В случае повторного отключения заново подавайте в суд. У Вас так и будут разногласия, пока Вы не придете к мировому соглашению. Собственник доли вынуждает Вас продать свою часть за бесценок, я так думаю.

по закону у него нет такого права отключать вас от коммуникаций. Если он не успокоится и отключит вас подавайте на него в суд и требуйте с него моральный ущерб.

Похожие вопросы

юрист Казанская Оксана Николаевна:

Обратитесь к кадастровому инженеру, он Вам поделит его, Составьте соглашение о разделе земельного участка. Имущество, находящееся в долевой собственности,


юрист Васильев Николай Александрович:

Здравствуйте Сергей. 1. Бывший долевой собственник, поскольку ему была присуждена судом стоимость доли, а не доля в натуре, потерял право на эту долю, с момента вступления решения суда.


юрист Костенко Олеся Владимировна:

Доброй ночи. Вам необходимо подавать апелляционную жалобу на решение суда только так вы можете наказать судью отменить его решения. Всего хорошего приятного вечера.


юрист Низамов Тимур Наилевич:

Вы немного путаете понятия сделки и выдела доли. Сделка это отчуждение имущества- продажа, дарение и т.п. И соответственно выдел доли это не сделка,


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X