Как оставить комнату для мамы и приобрести квартиру по городской программе в рассрочку?

• г. Москва

Мы с моей мамой стоим на очереди в улучшении жилищных условий с 1991 г. проживаем в муниципальной коммуналке по договору аренды, занимаем 12 м 2 жилой площади, еще прописан с недавнего времени мой муж (бывший гражданин Украины) теперь имеет РФ гражданство. У меня в собственности есть земельный участок в Тверской области с домом 50 м 2 общей пл. 31 м 2 жилой, по Техническому паспорту от 15.10.2007 г. Имеет износ на 50%, с 2009 г. там не была, но уже на тот момент дом еле стоял, думаю, что на 2015 г. может он уже и рухнул. Я хочу взять квартиру по городской программе купля-продажа в рассрочку, но при этом оставить за мамой комнату, возможно ли это? И будут ли вычитать имеющуюся площадь, что делать признать дом непригодным для проживания или переоформить на другого человека (продать)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

При рассмотрении вопроса об улучшении жилищных условий учитываются сделки которые повлекли ухудшение жилищных условий ( продажа дома) совершенные за последние 5 лет. Но Вы встали на учёт до введение в действие ЖК РФ- до 1 марта 2006 года, до введения этих положений.

Но ещё есть условие - проживания в Москве не менее 10 лет, если Ваш муж не проживает 10 лет его вправе не учитывать в программе улучшения жилищных условий.

Узнайте о состоянии дома, может и избавляться не от чего.

При улучшении жилищных условий заявите свои требования о том, чтобы Ваша мама( с её согласия) осталась в комнате, при получении отказа Вы вправе обжаловать действия должных лиц в судебном порядке.