Вопрос №8442644

Я владелица половины частного жилого дома, сейчас хочу приватизировать свой участок земли, у меня нет никаких документов на землю. У часток под строительство в размере 7,5 соток получал первый хозяин дома, при разводе ему с женой поделили дом и участок, впоследствии его часть дома была много раз перепродана, я купила в 2003 году, все документы на землю у моей соседки, у меня же нет ничего. Что мне делать в данной ситуации, как приватизировать свой участок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
23.10.2015, 14:35

обпределить порядок пользования земельным участком и далее на свою часть участка признать в суде право собственности

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Кто прав в этой ситуации?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Юрист г. Казань
21.11.2018, 08:48

В данном случае если имеет место спор с соседом, то такое дело не решается путем исправления кадастровой ошибки, а путем иска об изменения границ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
21.11.2018, 08:53

Исправление кадастровой (ныне реестровой - закон № 218-ФЗ) ошибки происходит в судебном порядке. Вы - истец, сосед - ответчик, кад. инженер и Росреестр - третьи лица. Обязательно необходимо проведение землеустроительной экспертизы, на основании которой суд и примет решение. Однозначно сказать без выводов эксперта, кто прав, здравомыслящий юрист не не ответит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжский
21.11.2018, 10:04

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо обращаться в суд для определения местоположения границ земельного участка.

Если понадобится помощь - обращайтесь (контакты ниже), работаем по Волгограду и области.

Вам помог ответ?ДаНет

Я могу ли без его разрешения перестраивать дом?

Здравствуйте. Нам с братом на пополам по наследству досталась земля 35 соток и деревенский дом. В 2016 году мы документы сдали в организацию "Союз Земля" чтоб нам они оформили раздел земли и вместо половины дома я ему отдаю паевую землю которая мне досталась еще раньше от мамы. Но летом 2017 года какой то закон изменился и все оказывается уже надо оформлять через Нотариус."Союз Земля" нам документы дали только в ноябре. Мы землю пополам поделили и дом оказался на моей стороне. В Нотариусе обьяснили что паевую землю на дом менять нельзя. Можно только на вторую половину дома оформить куплю продажу. А теперь оказалось на его участке земли ничего строить нельзя. Т. к. охранная зона. И он мне вторую половину дома отказывается продавать. Когда договаривались я ему 2.5 сотки своей отдала + все документы на паевую землю. Паевая земля на него еще не оформлена. Но он уже 2 года пользуется. А 35 соток мы поделили на 15 (мне) и 20 соток. Как можно разрешить этот вопрос? Я могу ли без его разрешения перестраивать дом? Т.К. дом стоит на моей земле.

Фирма г. Казань
23.01.2018, 14:57

Зайтуна Салиховна, добрый день! Очень сложно ответить на Ваш вопрос, не видя документов. Однозначно, можно ответить только на вопрос о перестройке дома. Т.к. доли ваши скорее всего не выделены в натуре, то без разрешения вашего брата перестраивать дом нельзя. Напишите мне в личные сообщения и мы попробуем решить Ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Земля не приватезирована. Надо ли приватезировать землю мне и хозяину второй половины дома.

Дом на двух хозяев.2016 году я купила вторую половину дома в городе севастополь. Земля не приватезирована. Надо ли приватезировать землю мне и хозяину второй половины дома. Сколько будет стоить приватизация зимли моей половины дома так как я купила 2016 году.

Юрист г. Краснодар
21.07.2019, 15:19

Это Ваше право приватизировать землю или не т В пределах 3000-7000 рублей расходы. А можете просто в аренду взять участок.

Вам помог ответ?ДаНет

При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Юрист #2550805
Юрист г. Краснодар
05.11.2014, 20:37

Вы должны произвести раздел оформив соглашение у нотариуса, если не придете к общему соглашению, тогда в суд. Компенсация вам положена -это как договоритесь, землей или деньгами. Так же Вам нужен будет эксперт при разделе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
06.11.2014, 09:17

Если у вас общая долевая собственность, то у вас нет половины земли, даже если был определен порядок пользования. Вам не положена не только компенсация, но дом также подлежит реальному разделу, как и земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В 2010 году купили землю 7 соток, раньше на этой земле стоял большой дом.

Возникла спорная ситуация. В 2010 году купили землю 7 соток, раньше на этой земле стоял большой дом. Есть завещание - первый наследодатель в 1998 году завещал 1/2 дома и земельный участок в количестве 7 соток на котором находится дом, наследник - второй наследодатель в 2000 году завещает данное имущество - третьему, в 2003 году дом сгорает, третий наследник через доверенность у нотариуса продает земельный участок мне, теперь спустя много лет объявляется собственник якобы второй половины дома и требует вернуть свой участок, все документы оформлены межевание сделано все справки получены официально через гос органы. Что нам теперь делать.

Юрист г. Нижний Новгород
03.08.2018, 00:39

Елена, понятие собственности не может быть абстрактным и описываться словом "якобы". Наличие завещания на 1/2 дома не говорит о том, что лицо является собственником. Подтверждением этому может быть только свидетельство о праве собственности. Если в Ваших документах на землю указано, что Вы являетесь собственником всего и в кадастровых учетах не указано, что на данном участке имеется недвижимость (дом) принадлежащий на праве собственности в доле кому-то, то "якобы собственник" может оспорить Ваши права только через суд. В ином случае, если им наследственное имущество принято не было, а Вы им открыто владеете не менее 15 лет, то в соответствии со ст.234 ГК РФ, Вы можете заявить о приобретательной давности на имущество. Возможен вариант и с вымороченным имуществом (ст.1151 ГК РФ), но это можно увидеть только из документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Как оформить дом и приватизировать землю?

Для ввода дома в эксплуатацию был сделан кадастровый план, паспорт объекта. Но в юстиции отказали в оформлении документов, т. К. Земля не в собственности (участок под строительство был выделен по постановлению об отводе земельного участка под стпоительство жилого дома). Ранее при оформлении документов на приватизацию земли было отказано, т к дом числился как объект незавершенного строительства. Как оформить дом и приватизировать землю?

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.03.2014, 18:36

Дмитрий если есть возможность подъехать в ростов с документами, ознакомлюсь с документами и подскажу как и что сделать. Консультация будет бесплатной.

Вам помог ответ?ДаНет

Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Адвокат г. Унеча
06.10.2015, 14:54

Процедура СЛОЖНАЯ.

ДЛЯ начала обратитесь ВСЕ вместе в администрацию с заявление о передаче земли в собственность.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.10.2015, 14:58

Нужно подать заявление о межевании всем собственникам сразу, если они согласны оформлять землю. Если кто-либо не согласен, то тогда возможны проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что нам делать как нам приватизировать землю если нет третьего хозяина.

Скажите как можно приватизиовать землю. У меня есть часть дома. Дом разделен на 3 хозяина два входса. У мсеня свой вход и я на одной половине дома я хозяйка а во второй састи дома 2 хозяина, а земля у нас разделена. Мы сделали межевание земли. Но не можем ее приватизировать т.к. один хозяин отсутсвует. Он там не живет и мы его не когда не видели не я не соседка моя. что нам делать как нам приватизировать землю если нет третьего хозяина. Куда нам обратиться в поисках третьего хозяина. Нам дали срок до апреля если мы не сделавем штраф 30000 т.рублей. Первый раз 10000 т. рублей.

Юрист г. Уфа
17.02.2017, 16:42

Здравствуйте Анна

Только в суде получится решить проблему. Наймите юриста в своем городе

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ачинск

У меня дом на 4 хозяина дом приватизирован земля нет хочу маленько расширить свою площадь,

У меня дом на 4 хозяина дом приватизирован земля нет хочу маленько расширить свою площадь, сказали что землю должны все приватизировать они не хотят можно ли мне одной приватизировать свой участок земли и пристроить?

Юрист г. Ставрополь
30.03.2016, 11:29

---обращайтесь с заявлением к кадастровым инженерам. и решайте вопрос. правда не факт что решите его положительно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приозерск

Как поступить, если сосед захватил часть моей земли?

А земля не оформлена, вступала в наследство на дом не совершеннолетней, Сейчас сосед захватил часть моей земли (10 соток). Я хочу приватизировать землю, что мне делать?

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.08.2010, 22:37

Обратиться за кадастровым паспортом и далее в ГУ ФРС за приватизацией земли.Можно приватизировать землю и без кадастра. но в таком случае сложнее будет спорить с соседом о территориальных границах.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение