Как решить проблему с соседом, который роет канаву на дороге и создает неудобства для автомобилистов

• г. Барнаул

Ситуация такова, что сосед роет канаву на дороге чтоб от его приусадебного участка уходила вода по дороге вниз. Канаву он вырыл глубиной 20 см, располагается она на участке дороги параллельному моему дому, когда я выезжаю и выезжаю в гараж и из него на своем низком седане я попадаю в эту канаву, также в этом участке дороги не могут разъехаться автомобили, по идее она широкая и по сути двух полосная, не смотря на то что она грунтовая. Живу я в деревне. Подскажи как запретить ему рыть канавы хотя бы на участке дороге параллельном моему гаражу, засыпать я пытался он ночью откапывает и кидает мне в гараж песок. Дом его расположен чуть ниже чем наш, но остальные соседи уже решили эту проблему сделали насыпи чтоб с дороги вода на участки не текла дождевая. Я сделал сточную трубу через свой участок чтоб он спокойно пускал свои ручейки но он ее не чистил и она засорилась теперь вот роет как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр !

Есть такая статья 11.21 КоАП РФ - по ней ему за такое деяние "светит" штраф в размере до 300 рублей (выемка грунта придорожных полос автомобильных дорог). Обратитесь к участковому с заявлением, в котором требуйте привлечь соседа по этой статье к ответственности.

Уверен, что 300 руб. никак не повлияют на него, но у Вас на руках появится протокол о совершении им правонарушения, т.е. сотрудник полиции в нем отразит - что именно совершено, кто именно совершил, когда... С этим протоколом Вы можете идти в суд и требовать с соседа деньги за весь ущерб, который у Вас возник, включая моральный. Если есть ущерб автомобилю - фиксируйте его и в суд это все.

Удачи !