Хочу приватизировать квартиру в которой прописаны моя мама и я (сам с женой проживаю в другой квартире).

В случае развода имеет ли жена право на часть моей доли, хотя прописан я еще до женитьбы.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, в случае расторжения брака жена не будет иметь прав на эту квартиру, так как имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам (приватизация, наследование, дарение) считается личной собственностью супруга. Но если вы на деньги семьи будете проводить там ремонт, реконструкцию и т.п., жена может требовать признать эту квартиру общей собственностью. Думаю, если вы там не будете проживать, то этого не произойдет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, приобретенное супругами по безвозмездным сделкам (в число которых входит и приватизация), является личной собственностью этого супруга и разделу как общее имущество супругов не подлежит (ст.36 Семейного кодекса РФ). Поэтому на право собственности в квартире Ваша супруга претендовать не сможет. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение