Спросить бесплатно

В случае смерти матери кто будет опекуном сына и обладателем права на квартиру до совершеннолетия сына?

Просьба помочь в разъяснении следующего вопроса: в двухкомнатной квартире прописаны мать и сын (6 лет). Квартира в данный момент приватизирована только на сына (мать не вошла в приватизацию, так как уже участвовала ранее в такой сделке). Два года назад мать вышла повторно замуж и взяла фамилию второго мужа, у ребенка фамилия родного отца. Усыновить ребенка второй муж не имеет права (находился в местах лишения свободы по статье, которая ограничивает право на усыновление). В связи с этим вопросы: 1. В каких случаях второй муж может претендовать на квартиру и обладает ли он этим правом сейчас (в данный момент он не прописан в квартире)? В случае смерти матери кто будет опекуном сына и обладателем права на квартиру до совершеннолетия сына?

Заранее благодарна.

vip
вопрос №844314
прочитан 124 разa

Здравствуйте Анна,

Вариантов при которых новый муж может претендовать на данную квартиру нет.

В случае смерти матери опекунство возьмут родственники или его отдадут в госучреждение - мужу опекунство не разрешат исходя из ваших данных.

С уважением.

Ваш муж не имеет юридического права претендовать на квартиру, В случае смерти матери отчим может стать опекуном, и распоряжаться квартирой но только с согласия органа попечения\. и только в интересах ребенка. Есть вариант если опекуном станет родственница матери.

С уважением.

Анна,

Никто не сможет, поскольку у данной квартиры есть уже собственник.

С уважением.

Даже и в этом случае он не сможет претендовать на квартиру, дажа если пропишут в квартире совместного ребенка.

Это уже квартира несовершенно летнего сына по закону и отобрать ее никак нельзя. Только в случае смерти несовершеннолетнего сына может претендовать на квартиру его родственники.

Уважаемая Анна

Второй муж никак не может претендовать на квартиру и правом этим он не обладает, даже если бы он был прописан.

Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с указанием даты составления этого заявления. Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо в случаях, когда родитель не может явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке.

В ином случае Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Имущественные права несовершеннолетнего будут контролироватся органами опеки и попечительства:

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

Уважаемая Анна

не вы ли сама та мать которая хочет прописать своего мужа. Помоему вы так и хотите ущемить права своего сына, ради второго мужа.

В случае регистрации Вашего мужа он будет иметь право пользования данной квартирой. по действующему жилищному законодательству Ваш сын, при достижении им совершеннолетия сможет его выселить. Но что будет через 12 лет в жилищном законодательстве ... ?

мать пропишет своего второго мужа в эту квартиру, он тоже не сможет иметь тогда прав? В случае рождения совместного ребенка, который будет прописан в этой квартире, второй муж разве не сможет претендовать на это жилье?

Заранее благодарна.

vip
вопрос №844323

Похожие вопросы

адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Может оспорить, срок исковой давности 3 года с момента когда узнал о нарушенных правах


адвокат Купченко Сергей Вячеславович:

[quote]Супруга с ребенком прописаны в другом месте. Какие права на квартиру она будет иметь при разводе? Может ли она претендовать на какую-то часть?


юрист Ооржак Арзылан Кудерекович:

Добрый день! Если о нарушении своих прав ему стало известно только сейчас, может в судебном порядке оспорить


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, как собственник вы имеете право требовать в судебном порялке снятия зарегистрированного лица, не являющегося собственником, с регистрационного учета. Удачи вам и всего наилучшего


адвокат Коршунов Андрей Игоревич:

Здравствуйте, очень странная ситуация, управляющая компания не может иметь


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X