Права акушерки в родильном блоке на легкий труд - правомерные действия администрации и алгоритм действий для защиты своих прав

• г. Череповец

Моя коллега работает акушеркой родильного блока, что подразумевает контакт с кровью и иными биологическими жидкостями, а также ночные смены. При предьявлении справки о наличии беременности ее перевели на послеродовое отделение с режимом работы сутки через двое. Т.е. осталась работа в ночное время, несколько менее интенсивная, и снизилась зароботная плата, т.к. в родблоке зароботок выше. На ее заявление о переводе на легкий труд с сохранением среднего зароботка главный врач в личной беседе ей сказал, что может только предложить ей работу медрегистратора в женской консультации, но т.к. это должность не медицинская, у нее на этот период прервется медстаж и она потеряет дополнительный отпуск 14 дней, который полагается медработникам. И предложил ей забрать заявление и оставить все как есть.

Правомерны ли действия администрации и куда обращаться коллеге за защитой, каков должен быть алгоритм ее действий, чтобы отстоять свои права.

Ответы на вопрос (1):

не правомерен, обратитесь к юристу, ну а если сами, то в инспекцию по трудовым спорам, там все подробно разъяснят.