Пропавший дедушка - когда его можно признать умершим и без вести отсутствующим? Вопросы о выплате пенсии и распоряжении собственностью

• г. Хабаровск

Пропал дедушка, пошел за грибами в лес и не вернулся, бабушка последняя видела как он уходил в лес. Месяц ведутся розыскные работы, безуспешно. Подскажите, когда человека признают умершим и без вести отсутствующим? Также приносят на него пенсию, но не отдают так как человека нет дома. Выплатят ли потом всю пенсию на момент розыска и пока не признают пропавшим? И как поступить с собственностью пропавшего, когда можно будет ей распорядиться?

Ответы на вопрос (1):

Да, пенсию выплатят в полном объеме. Распоряжаться собственностью можно только после признания умершим в судебном порядке не ранее чем через 5 лет со дня исчезновения.