Как оформить инвалидность для ребенка с диагнозом УО без госпитализации в Московской областной психиатрической больнице?

• г. Москва

Моей дочери ставят диагноз уо, хочу оформить инвалидность. Подскажите какой порядок оформления инвалидности. Возможно ли оформление в местном пнд без госпитализации в моск областной психиатрической больнице.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый, подскажите помогите пожалуйста, не трудоспособен я, такой вопрос тема, диагноз по здоровью инвалидности выявили, подтвердили, но чтобы дали группу инвалидности, вк врачебная комиссия медико социальная экспертиза моего города сказала что нужно лечь в областную больницу госпитализация для оформления инвалидность, но сегодня дали направление в областную больницу для консультации по вопросу инвалидности, а госпитализацию не дали типа нет мест, ковид, как тогда приступить к оформлению инвалидности? Если нужно говорят госпитализация, но её не дают, что гласит закон на это? С меня вам оценка для поднятие опыта и продвижение в вашей профессии, от души спс.

У моей бабушки старческая деменция, месяц назад лежала в психиатрической больницы где потвердили диагноз. Сейчас у неё вторая группа инвалидности по общим заболеванием. Могу ли я оформить ей 1 группу инвалидности без признания её недееспособной и без оформления меня опекуном?

У моего мужа был панкреонекроз. С 25.09.19 он находится в больнице. 4 месяца в реанимации. Сейчас у него ставят диагноз токсическая энцефалопатия. Как понимаю, 25.02.20 подходит срок оформления инвалидности. И на пытаются выписать из больницы. Муж не ходит, не обслуживает сетях, дизориетация во времени и пространстве, удалили часть кишки, стоит илеустома. Подскажите, должна ли больница самостоятельно оформить документы на инвалидность или мне это предстоит делать самой. Выписывают на дом.

Мою маму 78 лет невролог направил на консультацию к психиатру для получения инвалидности. Написала диагноз - сенильная деменция. В Психиатрическом диспансере сказали, что для оформления инвалидности надо идти в суд, и что подать заявление может только ближайший родственник - дочь, а внучка не может. Мне не понятно, какой суд может назначить инвалидность? Ведь психиатр должен поставить ее на учет в ПНД и направить на МСЭК для получения инвалидности. Причем тут суд? Суд, насколько я знаю, только для признания человека недееспособным и назначении опекуна и это по желанию родственников? При оформлении инвалидности суд не нужен, я правильно понимаю?

Моему ребенку 5,7 лет. находимся в психиатрической отделении. Ставят диагноз F 80.82.в оформлении инвалидности отказывают. Имеют ли право.

Мой двоюрный брат находится на лечение в психиатрической больнице. На учете в ПНД состоит порядка 10 лет имеет 2 группу инвалидности. Хочу определить его в интернат. Подскажите порядок действий что бы лишить дееспособности через суд (или это лутьше делать через психиатрическую больницу). Спасибо.

Мой двоюрный брат находится на лечение в психиатрической больнице. На учете в ПНД состоит порядка 10 лет имеет 2 группу инвалидности. Хочу определить его в интернат Подскажите порядок действий что бы лишить дееспособности через суд (или это лутьше делать через психиатрическую больницу). Спасибо.

Мне 55 лет ухожу на пенсию по вредности хочу оформить опекунство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста с чего начать оформление инвалидности отцу. Он сейчас находится в психиатрической больнице. Врач ставит диагноз-психоз, дименция. Его основной диагноз - болезнь Паркинсона. Как оформляется инвалидность в данном случае? С чего начать? Какие документы при выписке нам должны дать? Сколько времени это примерно занимает? Я живу в разных городах с отцом, могу приехать только на 2 недели к нему. Успею ли я оформить всё? Спасибо за ответ!

Какую роль играет больничный лист при оформлении инвалидности? Стоит ли оформлять и продлевать б/лист, если он не подлежит оплате, т.к. сотрудник работает у ЧП без оформления, но намечается оформление инвалидности?

Необходимо оформить инвалидность 95-летней лежачей больной.

Пенсионерке 95 лет, может только лежать, недееспособна. Что нужно сделать для оформления инвалидности, можно ли оформить ее без госпитализации лежачей больной, если у нее имеется неустановленное психическое заболевание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение