Имею ли я право проводить замер своего участка до разрешения наследственных споров у соседей?

• г. Москва

Я имею участок 3 сотки сложной формы. Кадастровый номер имеется. Границы участка были определены по суду в 70-х годах. В 1995 производился новый замер земли в связи со сменой владельца.

Сейчас одни из наших соседей решили воспользоваться «Дачной амнистией» и увеличить площадь своего участка. Они забрали себе часть муниципального прохода. По их плану границы наших участков остались прежними.

Соседи подошли ко мне, чтобы я подписала им документы, что я согласна с местоположением границ их участка. Но по их документам длины наших заборов не совпадают, изменились углы. Однако, соседи утверждают, что землемеры им сказали, что наложений нет. Хотя на их кадастровом плане карте наш участок вообще отсутствует! Он объединен с соседним, который был отделен от нашего в 70-х.

А так как у меня есть сведения, что эта семья уже отрезала от нашего участка раньше, еще до промера в 90-х годах, то у меня есть все основания разобраться в создавшейся ситуации.

В сельсовете мне посоветовали произвести новый промер своего участка. Но одни из наших соседей умерли. Их наследники, по-видимому, еще не вступили в свои права. Кому перейдет земля, я не знаю. Те, кто приезжают, вступать в контакт не хотят.

Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации? Имею ли я право проводить замер своего участка до разрешения наследственных споров у соседей? Если да, то как? Нужны ли еще документы, кроме публикации в местной газете? Ведь они москвичи.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Имеете.

Закажите межевание кадастровым инженерам (землеустроительной организации).

Тем раньше чем лучше.

Дело в том что участок у вас ранее учтённый. Вероятно без графики (межевания).

А пока можете получить кадастровый паспорт и выписку без формы В.2 (без графики).

Ещё сходите в органы кадастрового учёта и отнесите документы об определении границ по суду в 70-х годах. Может их там нет? тогда приложите копии документов и напишите заявление (формы специальные там висят) о внесении изменений в сведения о ранее учтённом земельном участке.

Удачи Вам!