Можно ли потребовать у администрации компенсации за неотгуленные отпуска за прошлые годы?

• г. Москва

Я работаю в негосударственном образовательном учреждении и выполняю функции завуча. По договору с работодателем мне установили ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней. То же самое относится и к преподавателям, работабщим в нашем заведении. Однако, знакомые говорят, что наш работодатель нарушает федеральное законодательство и оплачиваемый отпуск у нас должен быть гораздо длиннее. Можно ли каким-то образом прояснить этот вопрос? Можно ли потребовать у администрации компенсации за неотгуленные отпуска за прошлые годы?

Заранее благодарю,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана. Ваш работодатель действительно нарушает требование действующего трудового законодательства. В соответствии со ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется основной удлиненный отпуск. Продолжительность данного отпуска регулируется постановлением Правительства РФ №724 от 01.10.2002 года. В зависимости от вида образовательного учреждения и должности педагогического работника отпуск составляет 56 или 42 календарных дней.

Согласно ч.2 ст.9 ТК РФ трудовые договора не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Можно в данном случае, порекомендовать Вам, обратиться в инспекцию по труду Вашего района, с трудовым договором и документами, подтверждающими уменьшение суммы оплаты отпуска. Такими документами могут быть: справка о расчете заработной платы за тот месяц, в котором производилась оплата отпуска, справка по форме 2-НДФС.

Желаю удачи. С уважением

Спросить
Пожаловаться

Согласно трудовому договору продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска преподавателя в нашем негосударственном образовательном учреждении составляет 28 календарных дней. Правомочна ли администрация устанавливать такую продолжительность отпуска? Почему аналогичный отпуск в государственном учреждении составляет 42 дня?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я работаю преподавателем в негосударственном образоватльном учреждении дополнительного образования. Работодателем мне установлен отпуск в 28 календарных дней. На вопрос о том, почему не 42 дня, работодатель отвечает, что постановление правительства об удлиненном отпуске распространяется на педагогов дополнительного образования детей, а наше НОУ не является специализированной организацией по обучению детей (хотя их у нас 70% от общего контингента), а является НОУ по обучению английскому языку всех возрастных групп. Кроме того, по мнению администрации, я работаю в должности преподавателя, а постановление об удлиненном отпуске распространяется только на педагогов (Пункт 4 Постановления правительства № 724), поскольку в их должностные инструкции входят. Помимо преподавательских функций, и воспитательныею Помогите, пожалуйста, разобраться, кто прав, а кто нет.

Заранее благодарю,

Светлана.

Меня зовут Ольга. Я работаю в негосударственном образовательном учреждении (языковые курсы) преподавателем. Работодатель оплачивает мне только 28 календарных дней. Является ли это правомерным? Имею ли я право на оплату удлиненного отпуска? И чем это можно аргументировать? РАботодатель ссылается на НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ учреждение, но работаю - то я по 32 часа в неделю! (при положенных 20!) как можно отстоять свои права? Спасибо.

Мой вопрос такой. Работаю в Социально-реабилитационном Центре в должости социального педагога. С 2013 года отпуск составлял 42 календарных дня, до августа 2015 года - 56 календарных дней. В 2015 году установили ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней на основании постановления Правительства РФ от 14.05.2015 года № 466. Применим ли данный документ к данному типу учреждения? По нашему мнению, данное постановление относится к образовательным учреждениям.

Я работаю заместителем заведующего в детском саду. Согласно ТК РФ мой ежегодный оплачиваемый отпуск - 28 дней и в течении 4-х лет именно на это количество дней я и уходил в отпуск. Но по трудовому договору мне должны предоставлять ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня. Могу ли я потребовать от работодателя предоставить мне очередной отпуск согласно трудового договора, а также потребовать предоставить мне неиспользованные дни отпуска за предыдущие годы.

Пятый год работаю без отпуска. В трудовом договоре указан ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Писала несколько раз заявление на отпуск, но работодатель отказывается его подписывать, говорит, что не положено! Я мать-одиночка, не могу с ребенком провести больше времени даже на каникулах. Есть ли какие-то основания отказывать в оплачиваемом отпуске у работодателя?

Я работаю зам. директора по учебно-воспитательной работе в негосударственном образовательном учреждении дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа" с 2011 года, у организации лицензия на образовательную деятельность с июня 2014 года. До сегодняшнего дня мне предоставлялся ежегодный отпуск в размере 28 календарных дней. Сколько дней мне полагается отпуска и на основании какого документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году наш НИИ стал бюджетным учреждением. Я имею ученую степень доктора наук. В прошлые года, согласно нашему колдоговору Администрация предоставляла дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск 5 раб. дней. В этом году администрация Института ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.08.94 N 949 О ЕЖЕГОДНЫХ ОТПУСКАХ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ, ИМЕЮЩИХ УЧЕНУЮ СТЕПЕНЬ предоставляют те же 5 раб. дней. Однако, я считаю, что согласно этому постановлению имею право на 24 рабочих (28 календарных) дней дополнительного оплачиваемого отпуска. Прав ли я? Заранее спасибо, Вячеслав.

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ли работодатель отказать в предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) вне графика на основании очередности установленной в графике ежегодных оплачиваемых отпусков у данного работодателя.

Я работаю учителем второй год, устроилась на работу в октябре 2011 года, проработав 9 месяцев, получила отпуск 42 календарных дня вместо 56. Зная, что педагогическим работникам полагается отпуск в размере 56 календарных дней при условии непрерывной работы в течение 6 месяцев (я работала 9 месяцев), я попросила отпуск 56 дней, однако администрация не удовлетворила мою просьбу, сославшись на то, что работаю я не с 1-го сентября. Вправе ли я в этом году просить присоединить к моему отпуску неотгуленные 14 дней прошлого года? Или просить денежную компенсацию за неотгуленные дни отпуска? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение