Можно ли потребовать у администрации компенсации за неотгуленные отпуска за прошлые годы?

• г. Москва

Я работаю в негосударственном образовательном учреждении и выполняю функции завуча. По договору с работодателем мне установили ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней. То же самое относится и к преподавателям, работабщим в нашем заведении. Однако, знакомые говорят, что наш работодатель нарушает федеральное законодательство и оплачиваемый отпуск у нас должен быть гораздо длиннее. Можно ли каким-то образом прояснить этот вопрос? Можно ли потребовать у администрации компенсации за неотгуленные отпуска за прошлые годы?

Заранее благодарю,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана. Ваш работодатель действительно нарушает требование действующего трудового законодательства. В соответствии со ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется основной удлиненный отпуск. Продолжительность данного отпуска регулируется постановлением Правительства РФ №724 от 01.10.2002 года. В зависимости от вида образовательного учреждения и должности педагогического работника отпуск составляет 56 или 42 календарных дней.

Согласно ч.2 ст.9 ТК РФ трудовые договора не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Можно в данном случае, порекомендовать Вам, обратиться в инспекцию по труду Вашего района, с трудовым договором и документами, подтверждающими уменьшение суммы оплаты отпуска. Такими документами могут быть: справка о расчете заработной платы за тот месяц, в котором производилась оплата отпуска, справка по форме 2-НДФС.

Желаю удачи. С уважением