Потенциальные покупатели отказались от купли-продажи квартиры, требуют возврат аванса - возможность судебного разбирательства и исход дела

• г. Казань

Продаем квартиру, наши покупатели внесли аванс и взяли с нас расписку в получении аванса. Мы в свою очередь нашли себе новую квартиру, внесли этот аванс уже нашим продавцам. Те составили с нами договор с печатью что получен от нас аванс и в случае отказа возврату не подлежит. Через 2 недели наши покупатели отказались от покупки нашей квартиры и просят обратно вернуть их аванс. Могут ли они подать на нас в суд и выиграть его? квартира наша на сегодняшний момент не продана-висит на продаже. Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

---предъявляйте к ним встречное исковое заявление о понуждении заключения ДКП.

т.к. не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. ( часть 1 ст. 10 ГК РФ)