Это произошло на глазах у свидетелей, которые впоследствии дали свидетельские показания.

• г. Санкт-Петербург

Мой папа, пожилой человек, находясь в командировке в другом городе, попался на "удочку" мошеннику, который, заговорив его, вытащил кошелек с небольшой суммой денег, банковскими карточками. Это произошло на глазах у свидетелей, которые впоследствии дали свидетельские показания. Папа сразу же обратился в отделение милиции. По описанию мошенника поймали. Он показал, куда выбросил кошелек. Все вернули, кроме денег, попросили написать заявление и дать показания, при этом сразу оговаривалось (написал заявление и ходатайство), что присутствовать на судебном заседании не сможет. Теперь по телефону без конца звонят и требуют приехать (повестку не присылали), в случае отказа угрожают прислать пристава и доставить насильно. Возможности приехать у него нет ни материальной, ни по состоянию здоровья. Человек очень переживает. Что предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Можно отправить в суд телеграмму, в которой указать, что показания, данные на предварительном следствии, полностью поддерживаете, добавить к ним нечего, а приехать на суд нет возможности ввидук материальных трудностей и по состоянию здоровья.

С уважением