Мы проживаем в приватизированной квартире.

Через суд определён порядок пользования жилыми помещениями. В квартире живёт несколько поколений одной семьи. В одной из комнат проживает моя мать инвалид 1 группы, в другой я, сын, муж. В двух других моя сестра с дочкой и своим внуком. Моя племянница собирается сдавать комнату. Какие я имею права препятствовать этому, так как не хочу жить с чужими людьми и пользоваться с ними туалетом, ванной... Да и мааму-инвалида и несовершеннолетнего сына не очень то хочется оставлять с чужими людьми.

vip
вопрос №844510
прочитан 350 раз

Сдать комнату в квартире она сможет только с согласия всех зарегистрированных совершеннолетних членов семьи. Иначе Вы можете оспорить договор найма (аренды) жилого помещения.

Елена! Правовым основанием для сдачи внаем части квартиры являются п. 2 ст. 30 ЖК РФ и ст. 679 ГК РФ. При этом при заключении договора найма жилого помещения должно быть получено согласие всех совершеннолетних сособственников. Если это требование не соблюдено, то у любого из сособственников появляется право на выселение нанимателя ж/п по суду.

Валерий Наумов

Поднимите решение суда, скорее всего там определен порядок ЛИЧНОГО пользования, такой порядок не дает племяннице, даже если она является долевой сособственницей, сдавать в найм закрепленную за ней комнату.

Согласие всех зарегистрированых лиц в квартире необходимо в случае если квартира неприватизирована. Если квартира приватизирована и у племяницы определено судом право пользования отдельной кмнатой, то она вправе сдать комнату без согласия соседей. Если у племянцы определен порядок пользования двумя комнатами совместно с вашей сестрой, то сдать она может с согласия сестры.

ст.247 ГК РФ определяет, что пользоваться, владеть и распряжаться общей совмеестной собственностью можно ТОЛЬКО С ОБЩЕГО согасия всех сособственников.Поэтому ни о какой сдаче комнаты без согласия других сособственников не может идти речи., даже если и определен порядок пользования.За защитой свои прав вы можете обращться в суд с иском о выселении посторонних людей из квартиры.

Елена, Вам все дали один ответ "с согласия всех собственников квартиры". Не увидел ни одного противоречивого ответа. И статью Вам уже коллеги привели.

Если Вы одна будете против, то никакой сдачи в наем.

Виктор Николаевич.

Уважаемая, Елена! К сожалению, многие неправильно понимают, что такое определение порядка пользования квартирой. Определение порядка пользования квартирой, означает лишь одно, что собственники определили порядок пользования своими долями в квартире. Этот порядок касается ТОЛЬКО СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИРЫ. И не означает, что они получили в собственность отдельные комнаты. Поэтому, никого вселять в квартиру без согласия остальных собственников никто из них не может. Исключения составляют лишь ИХ несовершеннолетние дети.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

А могут ли пользоваться съёмщики местами общего пользования без согласования с другими? И почему так трактуется закон, я получаю совершенно противоположные ответы на этот вопрос. Если есть статья, регламентирующая это, то какая она?

vip
вопрос №848071

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X