У меня с мужем общая ипотека. Хочу развестись. Как выйти с этой ситуации?

• г. Шахты

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

В соответствии со ст. 39. Семейного кодекса Российской Федерации общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Другими словами, всё ваше имущество, нажитое с супругом в период брака находится в вашей совместной собственности и при разводе делится поровну либо в ином соотношении (например суд вправе при разделе имущества супругов отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи). Общие долги (в Вашем случае – кредит на приобретение жилья) делятся пропорционально размеру доли в имуществе, получаемой при разделе. То есть, если доли при разделе одинаковые, то и части долга по кредитному договору перед банком после раздела будут одинаковые для каждого из вас.

Раздел может быть осуществлён по согласию либо (если согласие не достигнуто) в судебном порядке.