Можно ли применить какие-нибудь санкции к тем, кто оставил яму не огороженной?

• г. Санкт-Петербург

Мой слепой отец упал во дворе дома в яму, выратую, предположительно, Водоканалом. Прохожие вызвали скорую и его увезли в больницу с переломом шейки бедра. Можно ли применить какие-нибудь санкции к тем, кто оставил яму не огороженной? Если да, то с чего и как начать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василиса. С виновных можно и нужно взыскать возмещение материального и морального вреда. Нужно сделать следующее:

- выяснить, какая именно организация виновна, ее адрес;

- место происшествия желательно сфотографировать;

- по возможности обеспечить показания свидетелей;

- нужна будет справка из травмпункта, по излечении - выписка из мед.карты;

- сохранить все документы, подтверждающие расходы на лечение;

После излечения подаете иск в суд. К исковому заявлению прикладываете мед. документы, документы, подтверждающие расходы на лечение, если будут - фотографии, ходатайство о проведении суд.мед. экспертизы, ходатайство об освобождении от уллаты гос. пошлины.

Лучше нанять адвоката (юриста) - расходы возместит ответчик, если все сделать правильно - дело выигрышное. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.