Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №84458

Если в дипломе и вкладыше к нему подписи ректора разные является ли он действительным?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.04.2003, 03:15

Конечно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Получила диплом, оказалась ошибка в ФИО в приложении, исправили, подписал ректор, а в дипломе сам руководитель,

Получила диплом, оказалась ошибка в ФИО в приложении, исправили, подписал ректор, а в дипломе сам руководитель, нужно ли исправить подпись ректора на подпись руководителя? Подписи должны быть идентичны?

Юрист г. Саранск
14.07.2021, 07:30

Здравствуйте. Ничего исправлять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ректор по учебной работе.

1. В приложении к диплому за ректора расписался Первый проректор по по учебной работе. В дипломе стоит подпись ректора. Подскажите, пожалуйста, должны ли подписи ректора в дипломе и в приложении к нему совпадать?

2. Действительно ли Приложенеи к диплому без печати?

Фирма г. Москва
30.06.2013, 16:28

1. Если у должностного лица есть полномочия подписывать приложения к диплому, то это законно, подписи могут не совпадать.

2.Приложение к диплому без печати учебного заведения не действительно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
₽ VIP

Может ли диплом о профессиональной перерподготовке врача производиться дистанционно,

Может ли диплом о профессиональной перерподготовке врача производиться дистанционно, выдаваться без подписи в дипломе и сертификате ректора/руководителя организации и быть без листа-вкладыша?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.08.2019, 23:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Профессиональная переподготовка — это одна из форм дополнительного профессионального образования. В правовом поле регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» , а также приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 августа 2012 года № 66 н «Об утверждении порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях». Подпись должна быть обязательно. Вкладыш тоже должен быть с деталями образовательного курса. Иначе отдел кадров просто такой диплом не примет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
15.08.2019, 00:03

Лица, освоившие дополнительную профессиональную программу профессиональной переподготовки врачей по специальности медицинской и успешно прошедшие итоговую аттестацию, получают документ о дополнительном профессиональном образовании - [b]диплом о профессиональной переподготовке[/b].

Диплом о профессиональной переподготовке подписывается ректором и председателем аттестационной комиссии. Неподписанный диплом документом не является, просто бланк. Вкладышей нет, в дипломе указывается объем часов.

Ст.60 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невинномысск

Во вкладыше к диплому сделана ошибка

Во вкладыше к диплому о среднем медицинском образовании в номере сделана ошибка (в номере вкладыша одна лишняя цифра). Сейчас в связи с аккредитацией требуется предоставлять копии и диплом и вкладыша. Обратилась в учебное заведение с просьбой выдать вкладыш с правильным номером. Мне ответили, что не могут этого сделать, так как я закончила обучение в 1995 г., а сейчас другие бланки и штампы. Мне могут только выдать новый диплом и к нему вкладыш с совершенно другими номерами. Будет ли документ считаться действительным? Не будет ли проблем?

Юрист г. Саратов
23.10.2021, 23:57

Да, документ будет считаться действительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
16.06.2019, 16:34

Добрый день.

Для выдачи дубликата диплома, вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ВУЗ, который его вам выдавал при окончании обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невинномысск

Ошибка в документе

Во вкладыше к диплому о среднем медицинском образовании в номере сделана ошибка (в номере вкладыша одна лишняя цифра). Сейчас в связи с аккредитацией требуется предоставлять копии и диплом и вкладыша. Обратилась в учебное заведение с просьбой выдать вкладыш с правильным номером. Мне ответили, что не могут этого сделать, так как я закончила обучение в 1995 г., а сейчас другие бланки и штампы. Мне могут только выдать новый диплом и к нему вкладыш с совершенно другими номерами. Будет ли документ считаться действительным? Не будет ли проблем?

Юрист г. Петрозаводск
24.10.2021, 00:28

Здравствуйте!

В соответствии с п. 23 Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утв. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.10.2013 г. N 1186

дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается:

взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому;

взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;

лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка.

Пункт 24 Порядка гласит:

Дубликаты диплома и приложения к нему оформляются на бланках диплома и приложения к нему, применяемых образовательной организацией на момент подачи заявления о выдаче дубликатов.

Согласно п. 25 в случае утраты только приложения к диплому либо в случае обнаружения в нем ошибок после его получения выпускником выдается дубликат приложения к диплому.

Таким образом, Вам должны выдать только дубликат приложения к диплому на бланке, который применяется организацией на момент подачи заявления.

Вам помог ответ?ДаНет

Разные печати

Что делать у меня в дипломе и вкладыше разные печати и разные подписи ректора. Из за этого не приняли документы на второе высшее. Попросили справку об разъяснения ситуации, обратилась в вуз где ранее училась попросили написать заявление о замене вкладыша, но пока идет этот не быстрый процесс я пропустила все сроки подачи документов, что делать? Так хочется в этом году поступить!

Юрист г. Щелково
02.09.2013, 00:05

Уважаемая Людмила!

Не хочу Вас огорчать, но если Вы сроки уже пропустили, а документы так и не подали, то я сильно сомневаюсь, что поступите на этот учебный год.

Что же касается разных подписей и печатей, то это действительно непростительная ошибка со стороны учебного заведения. Если дойдет до разборок, Вы можете даже требовать компенсации морального и материального ущерба в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли это? Во первых нашей вины нет в ошибочно выданном дипломе.

Сын получил красный диплом о высшем образовании в 2013 году. В связи с универсиадой вкладыши должны были выдать позже. Далее сын уехал в другой город, а при формировании вкладышей (оценочный лист) выявилось, что красный диплом выдали ошибочно и вкладыш выдан не был. Диплом потребовали обменять на синий. По обьективным причинам своевременно диплом заменить не получилось и пришлось вернуться к этому вопросу спустя два года. Теперь представители ВУЗа говорят, что будет выдан дубликат синего диплома и вкладыша. Правильно ли это? Во первых нашей вины нет в ошибочно выданном дипломе. Во вторых дубликат-это копия оригинала, подтверждающая правомерность оригинального документа. А в нашем случае предлагается замена оригинального красного диплома и неоформленного вкладыша на синий дубликат с дубликатом вкладыша.

Юрист г. Казань
10.07.2015, 12:56

Правомерно вполне, так как просто перепутали цвет корочек, но диплом же был выдан.

Тем не менее, пошлите такой вопрос на сайт минобразования и получите официальный ответ. Вполне возможно, там будут зацепки на получение оригинального синего диплома, хотя может и нет. В любом случае разницы нет между дубликатом и оригиналом синего диплома.

Вам помог ответ?ДаНет

(грамматические ошибки). Является ли такой диплом действительным?

Получила в этом году диплом. Во вкладыше с оценками слова написаны через дефис, например, произ-водственный, программирова-ние и т.п. (грамматические ошибки). Является ли такой диплом действительным? К кому стоит обратиться с этой проблемой, чтобы получить новый вкладыш с оценками.

Юрист #3963210
Юрист г. Киев
09.09.2015, 08:23

Необходимо обратится в ВУЗ, который Вы окончили, с заявлением на имя руководителя учебного заведения. Вкладыш с оценками Вам выдадут новый.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славянск
Юрист г. Харьков
02.08.2020, 10:17

Здравствуйте.

Нужно обратиться в учебное заведение для получение вкладыша к диплому с оценками, зачетка не подойдет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение