• г. Каракуль
Вопрос №8445847

МАть умерла очень давно, не оставив завещания на наследство дома. Отец оставил завещиние на дом дочери уже после смерти жены Имеет ли сын право на долю наследства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
23.10.2015, 19:28

Только если восстанавливать срок принятия наследства от матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкент
23.10.2015, 21:51

Согласно ст. 1120 ГПК РУз гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону.

Если дом принадлежал отцу , то завещание является действительным и сын не имеет право на долю наследства.

Если сын считает, что отец после смерти жены не законно получил свидетельство о праве на наследство на все наследство, тогда он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании свидетельство о праве на наследство недействительным и признании его наследником.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Запорожье

Брат и сестра после смерти родителей делят наследство отец умер в 2012 г, будучи собственником жилья (частный дом)

Брат и сестра после смерти родителей делят наследство

отец умер в 2012 г, будучи собственником жилья (частный дом)

и завещания не оставил, мать умерла в 2009 г и оставила завещание дочери. Какую часть наследства получит дочь?

Дочь и сын зарегестрированы в наследственном доме, земля под дом приватизирована до смерти матери, дочь вступала в наследство после смерти матери.

Адвокат г. Севастополь
15.06.2013, 20:27

Наследство будет делиться в равных долях между братом и сестрой

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
17.06.2013, 12:28

Светлана, имеет значение приобретен дом был в период брака, или же принадлежал отцу на праве личной частной собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Запорожье

Какую часть наследства получит дочь?

Брат и сестра после смерти родителей делят наследство, отец умер в 2012 г, будучи собственником жилья и завещания не оставил, мать умерла в 2009 г и оставила завещание дочери. Какую часть наследства получит дочь?

Адвокат г. Севастополь
13.06.2013, 13:41

В данном случаи следует выяснить вступала ли дочка в наследство после смерти матери?Зарегистрированы ли брат и сестра(дочка и сын) в наследственной квартире?Когда была приватизирована квартира,до смерти матери или после?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Адвокат г. Москва
05.05.2015, 13:00

Если он несовершеннолетний или инвалид, или же он достиг пенсионного возраста, то имеет. У него, в этом случае, будет право на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
05.05.2015, 13:01

Здравствуйте. Только в том случае, если у него есть право на обязательную долю. Обязательная доля в наследстве составляет 1/2 от доли, предусмотренной при наследовании по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.05.2015, 13:02

Уважаемый Александр г. Екатеринбург !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому исходя из выше изложенного:

- младший брат только как нетрудоспособный наследник будет иметь право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания на старшего брата.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Имею ли я право на наследство, если отец умер, не приняв наследства?

Отец оставил завещание на сестру, лишив меня наследства. Сестра умерла, не приняв наследства, но права на наследство заявила. Еще не прошло полгода после смерти отца. Имею ли я право на наследство?

Адвокат г. Москва
19.01.2011, 05:41

Если сестра приняла наследство (подала заявление нотариусу), то имущество отца стало ее собственностью с момента его смерти. Его (имущество) наследуют ее наследники. Если нет наследников первой очереди - детей, супруга, родителей, то у Вас есть право на наследство после смерти сестры, как у наследника второй очереди.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуйте как быть ведь по сути я выполнила его волю и не оставила его гражданскую жену без дома до её смерти.

Мой брат умер 16 лет назад. Он оставил мне по завещанию свой дом и имущество, но с оговоркой, после смерти его гражданской жены. Все эти годы она жила в его доме, а я не заявляла свои права на наследство. В этом году его сожительница умерла и оставила завещание на дом своему племяннику. Имею ли я право на наследство брата или его завещание уже потеряло силу. Посоветуйте как быть ведь по сути я выполнила его волю и не оставила его гражданскую жену без дома до её смерти.

Юрист г. Городец
25.07.2010, 03:05

Уважаемая Валентина! Если дом принадлежал Вашему брату, а Вы - единственный наследник, то Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство по завещанию. Если нотариус Вам откажет, то Вы вправе обратиться в суд с иском: либо будете пытаться восстановить пропущенный процессуальный срок для вступления в права наследства по уважительной причине, либо пытаться устанавливать факт принятия Вами наследства (если это так). Наследство можно принять фактически, если: Вы принимали меры к сохранности имущества, оплачивыали налоги, улучшали качество (ремонты), пользовались им (каким-то образом распорядились). А вот гражданская супруга брата не является наследником по закону. Займитесь наследством и не затягивайте. Желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.07.2010, 15:55

Ваш случай чисто судебный.

Много вопросов.

Каким образом гражданская жена распорядилась домом при наличии завещания на Вас?

Обращались ли Вы к нотариусу для оформления наследства после смерти Вашего брата?

Сейчас Вам нужно оспаривать завещание на племянника, так как наследодатель не имел прав на распоряжение домом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Сын умер. Имеет ли право его мать или ближайшие его родственники на наследство?

Дядя оставил завещание на племянника, в этом завещании отец лишает сына своего наследства, этому сыну на момент смерти отца был он несовершеннолетний. Сын вступил в насоедство, но документально (т.е.свидетельство о право собственности он у нотариуса не получил). Сын умер. Имеет ли право его мать или ближайшие его родственники на наследство?

Юрист г. Волгоград
30.04.2015, 22:02

Да, имеют право его мать она наследница первой очереди ст. 1142 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право на долю в наследстве инвалид 3 группы после смерти "супруги"?

Сын инвалид 3 группы, имеет ли право на долю в наследстве после смерти своего отца. Отец оставил завещание, согласно которому все имущество оставил своей второй жене.

Юрист г. Уфа
15.05.2015, 21:27

Уважаемая Валентина г. Москва !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому исходя из выше изложенного:

- сын как нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.05.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.05.2015, 21:29

Да, имеет право на обязательную долю.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

31. При определении наследственных прав в соответствии со "статьями 1148" и "1149" ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;

день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты ("пункты 12" и "13" Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом");

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.05.2015, 21:37

Он вправе получить обязательную долю от всего существа отца. Размер зависит от даты завещания и количества наследников по закону. Завещание до 1.03.2002 то 2/3 доля от законной, завещание после латы. То 1/2. Имущество может быть оформлено и на супругу, он может выделить долю через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

С чего начать, какие документы нужны, к кому обратиться?

Вопрос такой: 15.06.2004 умер отец, в январе 2005 года умерла его мать (бабушка), оставив завещание: в завещании указано что ее дом по наследству переходит трем сыновьям в равных долях. Один сын отказался от наследства в пользу брата. Вопрос в том имеем ли мы (дети) право на 1/3 долю дома завещенную нашему отцу по завещанию. С чего начать, какие документы нужны, к кому обратиться?

Юрист г. Балашиха
16.09.2008, 14:31

Право на наследство по представлению (взамен умершего) применяется только при наследовании по закону. Если бы не было завещания, то Вы бы были наследниками. Сейчас, к сожалению, права на наследство после смерти дедушки Вы не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.09.2008, 14:44

Алекксей, здравствуйте! Если позволите, выскажу иное мнение, чем у уважаемого коллеги.

В завещании указано, что каждому из сыновей завещается по одной трети доли. Но один из сыновей умер до смерти наследодателя.

В данном случае, речи не может идти о приращении наследственных долей, так как основания для приращения наследственных долей четко указаны в ст. 1161 Гражданского кодекса (наследник не принял наследство, отказался в пользу другого, отстранен как недостойный, просто отказался от наследства. Смерть наследника не входит в данный перечень причин, а расширять данный перечень нельзя.

В связи с этим, доля умершего сына должна наследовать по закону. То есть, наследниками умершего: его супругой, детьми, родителями. Вы, как дети умершего наследника, имеете право наследовать его долю с другими наследниками первой очереди, если такове имеются (Ваша мама и дедушка (отец умершего).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
16.09.2008, 15:15

Также вынужден не согласиться с коллегой. О наследовании по праву представления в пункте 1 статьи 1146 Гражданского кодекса РФ сказано следующее: "доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну". Т.е. о наследовании по пераву представления сказано только в отношении наследников по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
16.09.2008, 15:17

В дополнение к сказанному. В любом случае Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлениями о принятии наследства - не позже чем в до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя, у нотариуса и получите соответствующие разъяснения. Кстати срок на принятие наследства уже пропущен, поскольку шесть месяцев истекли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.09.2008, 15:30

Уважаемые Алексей и Игорь Анатольевич! Я не писала, что доля умершего сына наследуется по праву представления по завещанию.

Хотя... и я немного ошиблась вот в чем:

Три наследника - братья. Дети бабушки. Один умер до того, как умерла бабушка, но завещание не было изменено.

Доля умершего брата не приращивается к двум другим братьям, а наследуется по закону. То есть, наследниками бабушки первой очереди. Это: два других брата, дедушка (если есть) плюс внуки по праву представления.

Супруга брата не наследует.

Вот теперь, вроде, правильно..

Доля, которая была завещана умершему брату, наследуется по закону наследниками бабушки первой очереди. Два ее сына и внуки умершего сына..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Какая доля наследства по закону достается сыну?

Вопрос о вступлении в наследство. Дом и земельный участок приватизирован на мужа и жену, жена умерла, оставив завещание на сына. Сын единственный наследник. Завещание составлено в сентябре 1999 г,где все движимое и недвижимое имущество на момент смерти завещается сыну. На момент смерти оба, муж и жена являлись пенсионерами. Какая доля наследства по закону достается сыну?

Адвокат г. Москва
03.02.2005, 20:43

Уважаемый Олег! Т.к. муж является пенсионером, то ему, как нетрудоспособному супругу, пережившему другого супруга, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ полагается выделение обязательной доли в наследстве. Обязательная доля не может составлять менее половины доли, приходящейся при наследовании по закону. По закону он унаследовал бы половину принадлежащего жене имущества. При выделении обязательной доли - 1/4 принадлежащего жене имущества. Итого его доля в праве на дом составит 1/2+1/8=5/8 дома. Сыну по завещанию перейдет 3/8 дома. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Могу ли я оспорить завещание, тк квартира куплена на деньги от дома бабушки?

Бабушка умерла, после ее сметри остался дом. Отец вступил в права наследства и продал его. На деньги от дома купил квартиру. Отец умер, оставил завещание на жену. Могу ли я оспорить завещание, тк квартира куплена на деньги от дома бабушки?

Юрист г. Краснодар
06.11.2017, 01:00

Доброй ночи. Нет, по этому основанию не можете. Полученное вашим отцом имущество в порядке наследования к Вам никакого отношения не имеет. Отец вправе был распорядиться им по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
06.11.2017, 01:01

Это не основание для признания завещания недействительным. Право оспаривать завещание у Вас безусловно есть, но основания для его отмены смотрите в ст.166-181 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
06.11.2017, 01:01

Оспорить завещание вы можете, это ваше право. А что касается, денежных средств, которые использовались на покупку дома, то это денежные средства уже даже не бабушкины а вашего покойного отца, и как ими распоряжаться, решать было ему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2017, 01:01

Здравствуйте.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1130 ГК РФ

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2017, 01:01

По такому основанию оспорить завещание при описанных обстоятельствах нельзя, поскольку отец надлежащим образом оформил право собственности на причитающееся ему имущество, и, оформив право собственности на это имущество, распорядился им по своему усмотрению.

Обратите внимание, что

[quote]ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение