Что будет с временным договором аренды в случае, если наша фирма просрочит сроки подготовки ИРД?

• г. Москва

Наша фирма хочет взять учаток земли в Москве под строителтство склада в долгосрочную аренду (первичную).

В Москомземе, однако, нам было сказано, что первоначально срок договора будет до 2 лет - до момента оформления и представления в Москомзем всей исходно-разрешительной документации (ИРД). И лишь затем "автоматически" договор краткосрочной аренды будет переоформлен в договор долгострочной аренды (на 49 лет).

Не могли бы Вы подсказать:

- в каких нормативных документах есть ссылка на то, что сначала заключается временный договор аренды, а лишь затем, после оформления ИРД - договор долгосрочной аренды;

- какова юридическая процедура переоформления временного договора в договор долгосрочной аренды (правда ли, что действительно "автоматически");

- что будет с временным договором аренды в случае, если наша фирма просрочит сроки подготовки ИРД?

Заранее очень благодарен.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

По Закону г. Москвы от 16 июля 1997 г. № 34 "Об основах платного землепользования в городе Москве" договор аренды вновь предоставляемого для коммерческих целей земельного участка заключается в соответствии со статьей 447 ГК (заключение договора на торгах) на торгах, проводимых в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ и г. Москвы. Порядок проведения таких торгов установлен Распоряжением мэра Москвы от 18 декабря 1992 г. № 571-РМ "О порядке и условиях проведения конкурсов на предоставление в долгосрочную аренду земельных участков в г. Москве", в данном распоряжении отмечено, что конкурс проводится при заключении договора долгосрочной аренды.

Поэтому заключение договора долгосрочной аренды на в первые предоставленный земельный участок, должен проходить путем проведения конкурса. В связи с чем, во избежании этого, власти предоставляют земельный участок в краткосрочную аренду (хотя не понятно почему краткосрочная аренда не заключается также путем проведения конкурса), а затем после того как в течении этого срока вы построите склады, строительство которых будет в установленном порядке согласовано, т.е. данная постройка не будет самовольной, то в этом случае согласно ФЗ от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки. По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет.

Спросить
Пожаловаться

Автономная некоммерческая организация языковая школа хочет арендовать помещение в здании муниципального бюджетного учреждения. Но долгосрочную аренду не заключить, так как помещения нет в реестре на аукцион. Процедура затягивается, а сроки открытия языковой школы поджимают. Можно ли пока оформить краткосрочный договор аренды, но участвовать в аукционе и претендовать на заключение долгосрочной аренды? Не помешает ли заключение краткосрочной аренды получению лицензии?

, Председатель хочет сдать эту землю в субаренду под машино-места, но заключать краткосрочный договор, в Уставе такая деятельность прописана, но в Договоре аренды с Москоземом, надо брать согласие на субаренду у Москомзема, подскажите пожалуйста как бы все это сделать, чтобы было все правильно и законно! Заранее спасибо!

Всем доброго времени суток!

Есть пара вопросов:

1.) Есть здание, находится в Москве (Зеленоград) с 1999 года в собственности, земля под самим зданием в долгосрочной аренде, участок 15 соток в краткосрочной аренде (продлеваем каждые 3 года).

Здание расположено так, что участок находится за зданием и въезд на территорию возможен через узкий проезд только с одной стороны здания, других подъездных путей - нет (использование кем-то другим этой территории - маловероятно, сейчас используется как стоянка для транспорта сотрудников предприятия).

Категория земель по кадастру - Земли поселений (земли населенных пунктов).

Какие могут быть основания у Москомзема для отказа взять в долгосрочную аренду (на 49 лет) или например выкупа этого участка?

2.) Хотелось бы понять, вообще существует какая либо разница между краткосрочной и долгосрочной арендой, с юридической точки зрения, в смысле дополнительных прав на пользование участком или разница только в сроках?!

Заранее спасибо!

Физ. лицо хочет приобрести у другого физ. лица нестационарный торговый павильон. Земля в долгосрочной аренде. Из документов есть долгосрочный договор аренды земельного участка. Разрешение на установку администрация не выдает, т.к. земля находится в юрисдикции РЖД, с кем и был заключен долгосрочный договор аренды. Какие документы необходимы помимо договора купли-продажи для приобретения полноценного права собственности?

Сейчас у 1 фирмы взята в долгосрочную аренда зем. участок и недвижимость на ней через 1 год заканчивается аренда, 2 фирма хочет выкупить у 1 фирмы договор аренды, чтобы потом 2 фирма могла сама продлить этот договор аренды на себя через 1 год, какая процедура и как это делается?

По каким причины я могу не продлевать договор аренды в торговом центре. Краткосрочный договор аренды с 18.12.2014 по 18.11.2015 г, есть пункт договора 6.3 если по окончанию срока действия настоящего договора долгосрочный (основной) договор аренды не будет заключен, стороны обязаны заключать договоры аренды на новый срок.

Если в договоре долгосрочной аренды нежилого помещения сказано, что арендодатель обязан осуществить его госрегистрацию в определенный срок. Договор зарегистрирован не был. В настоящее время действует краткосрочный договор аренды, в котором такая обязанность не прописана. Может ли арендатор подать иск о нарушении требований договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня участок земли в долгосрочной аренде под индивидуальное строительство. Дом строится. К моему участку примыкает ничейный участок. Хочу взять его в долгосрочную аренду. И сосед, с другой стороны, также хочет взять его. Кому предоставляется приоритетное право? Как оформить? Земля в черте города Челябинска, Советский район.

Участок находится в аренде (не в долгосрочной).

Как оформить продление долгосрочной аренды земли под гаражный кооператив? Какие документы требуются? И сколько стоит это переоформление?

Прошу подсказать. Между Баркар и Спириной заключён договор безвозмездного пользования нежилым помещением сроком по 31.10.2022 год и с дальнейшей неоднократной пролонгацией. Также в договоре указано, что ссудополучатель может сдавать в аренду помещение третьим лицам. Спирина сдала в аренду по договору аренды помещение ООО Шанс, и в договоре от 01.01.2021 года указано, что договор действует 11 месяцев с момента подписания, и продляется ещё на один такой же срок, то есть получается по 31.10.2022 год.

Вопрос: договор безвозмездного пользования имеет юр.силу и дальше, после истечения срока-31.10.2022 т.к в условиях договора прописана неоднократная пролонгация? Или же необходимо перезаключить договор аренды на долгосрочной основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение