Что будет с временным договором аренды в случае, если наша фирма просрочит сроки подготовки ИРД?

• г. Москва

Наша фирма хочет взять учаток земли в Москве под строителтство склада в долгосрочную аренду (первичную).

В Москомземе, однако, нам было сказано, что первоначально срок договора будет до 2 лет - до момента оформления и представления в Москомзем всей исходно-разрешительной документации (ИРД). И лишь затем "автоматически" договор краткосрочной аренды будет переоформлен в договор долгострочной аренды (на 49 лет).

Не могли бы Вы подсказать:

- в каких нормативных документах есть ссылка на то, что сначала заключается временный договор аренды, а лишь затем, после оформления ИРД - договор долгосрочной аренды;

- какова юридическая процедура переоформления временного договора в договор долгосрочной аренды (правда ли, что действительно "автоматически");

- что будет с временным договором аренды в случае, если наша фирма просрочит сроки подготовки ИРД?

Заранее очень благодарен.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

По Закону г. Москвы от 16 июля 1997 г. № 34 "Об основах платного землепользования в городе Москве" договор аренды вновь предоставляемого для коммерческих целей земельного участка заключается в соответствии со статьей 447 ГК (заключение договора на торгах) на торгах, проводимых в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ и г. Москвы. Порядок проведения таких торгов установлен Распоряжением мэра Москвы от 18 декабря 1992 г. № 571-РМ "О порядке и условиях проведения конкурсов на предоставление в долгосрочную аренду земельных участков в г. Москве", в данном распоряжении отмечено, что конкурс проводится при заключении договора долгосрочной аренды.

Поэтому заключение договора долгосрочной аренды на в первые предоставленный земельный участок, должен проходить путем проведения конкурса. В связи с чем, во избежании этого, власти предоставляют земельный участок в краткосрочную аренду (хотя не понятно почему краткосрочная аренда не заключается также путем проведения конкурса), а затем после того как в течении этого срока вы построите склады, строительство которых будет в установленном порядке согласовано, т.е. данная постройка не будет самовольной, то в этом случае согласно ФЗ от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки. По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет.