Почему мои полгода отпуска без содержания не засчитываются при переходе на пенсию?

• г. Дальнегорск

Должна была уйти на пенсию но предприятие закрыли на пол года, и нас отправили в отпуск без содержания но выплачивали 2/3 тарифа. Теперь они не засчитывают мне эти пол года и я не могу уйти на пенсию. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятный вопрос. Единственное, что может быть - речь, похоже, идет о досрочной пенсии, и для выхода на досрочную пенсию не хватает специального стажа (во всех других случаях период простоя пойдет в страховой стаж, соответственно и не может послужить основанием для отказа в назначении трудовой пенсии).

К сожалению, время простоя действительно не включается в специальный стаж.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

(с изменениями от 2 мая 2006 г., 18 июня 2007 г., 26 мая 2009 г.)

"9. При переводе работника с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на другую работу, не дающую право на указанную пенсию, в той же организации по производственной необходимости на срок не более одного месяца в течение календарного года такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу.

Не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды отстранения от работы (недопущения к работе), если работник был отстранен по следующим причинам:

появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

на основании медицинского заключения в связи с выявленными противопоказаниями для выполнения работы, предусмотренной трудовым договором (кроме случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 12 настоящих Правил);

по требованию органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;

в случае, если работник не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

в случае, если работник не прошел в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника)".