Если да, то, как мне поступить и возможно ли это, чтобы квартира досталась нашему сыну?

• г. Москва

Мы с мужем состоим в браке 22 года. 4 года назад мы заключили брачный контракт, в котором указано, что в случае развода каждый из супругов получит то имущество на чьё имя оно зарегистрировано. Квартира зарегистрирована на моё имя (в ней прописана только я), машина зарегистрирована на мужа. Всё куплено в браке. У меня вопрос: в случае смерти мужа могут ли его родственники (несовершеннолетняя дочь от гражданского брака (не удочерённая), родители, брат) претендовать на долю наследства в данной квартире или только на его машину? Если да, то, как мне поступить и возможно ли это, чтобы квартира досталась нашему сыну?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Я и муж (брак зарегистрирован) приобрели в браке две квартиры и две машины. Одна квартира и машина зарегистрированы на меня, вторая квартира и машина зарегистрированы на мужа. У нас есть общая несовершеннолетняя дочь и совершеннолетние дети от первых браков: моя старшая дочь и два сына мужа. Как будет распределяться наследство между наследниками: 1 в случае сметри мужа, 2 в случае моей смерти.

Как лучше поступить в следующей ситуации:

Свидетельство о собстенности на квартиру зарегистрировано на мужа (брак официально зарегистрирован, квартира куплена во время брака, есть несовершеннолетний ребенок). Сейчас муж согласен 2/3 доли этой квартиры передать мне. Вопрос - каким договором (купли-продажи или дарения) лучше оформить эту передачу, чтобы, при возможном разводе я могла бы претендовать на большую долю в этой квартире?

И второй вопрос-если имущество (квартира) все равно делится пополам

(независимо от того, как зарегистрирована собственность) можно ли отсудить больше 1/2, если есть документы, подтверждающие, что частично приобретение этой квартиры было оплачено денежными средствами, полученными одним из супругов от продажи другой квартиры, принадлежащей только ему на основании договора дарения от родителей. Спасибо.

Две недели назад умер супруг. Осталось имущество (дом и квартира), которые зарегистрированы только на меня, но куплены в браке с мужем. В квартире прописана несовершеннолетняя дочь. От первого брака у мужа остался сын. Скажите имеет ли право сын оспаривать мою квартиру и дом, как свою долю наследства от отца (т.е. моего умершего мужа). Спасибо вам.

Мы с мужем прожили 10 лет в гражданском браке. За это время куплена квартира и машина и оформлены на меня до брака. Год назад родился ребенок и заключили брак. Сейчас развод. Может ли муж претендовать на квартиру и машину?

Состоим с мужем в законном браке. Есть общий несовершен. Сын. Так же у мужа есть дочь от первого брака-22 лет. За годы брака, нажили имущество с супругом. Большинство (дом, 2 машины, квартира) зарегистрированы на мужа. Наживали все вместе, трудом и потом. Старшей дочери муж подарил квартиру. Но я переживаю, что после смерти супруга (не дай Бог, конечно), его старшая дочь будет претендовать на часть наследства. Как оградиться от этого? Можно ли сейчас составить мужу завещание на нашего несовершеннолетнего сына? Не будет ли в данном случае падчерица претендовать на наследство? Спасибо!

Квартира куплена в браке, собственник мой муж. Есть дочь (моя и мужа), а так же сын у мужа от первого брака. Стоит ли мне оформлять 1,2 доли, чтобы не остаться без квартиры в случае развода или смерти мужа. Как лучше поступить, чтобы сын от первого брака не мог претендовать на квартиру?

В 1998 году у меня родилась дочь, в гражданском браке. В 2000 году была куплена 3-х комнатная квартира (квартира в собственности гражданского мужа), но квартплата производилась за троих человек. В квартире ни кто не прописан. В 2001 году был зарегистрирован брак с гражданским мужем. В браке были приобретены машина, гараж (но оформлен на мать мужа), был открыт бизнес по грузоперевозкам, машины оформлены на мать мужа (ей 61 год, пенсионерка), на нем зарегистрированна только фирма. У меня на руках нет ни каких документов (ни на квартиру, ни на машину) 02.07.09 г. был оформлен развод без раздела имущества. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества-квартиру, машину и какие документы для этого нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж подарил мне в браке квартиру и оформил как дарение мне. Скажите, если не дай Бог он умрёт сможет ли его несовершеннолетняя дочь от его первого брака претендовать на эту дареную мне квартиру как на наследство? Считаются ли вообще движимое и недвижимое имущество подареное в нашем совместном браке например мне моим мужем предметом наследства для несовершеннолетнего ребёнка моего мужа от первого брака? И ещё как лучше оформлять имущество в совместном раке так, чтоб в случае смерти моего мужа несовершеннолетняя дочь мужа от первого брака не могла претендовать даже на обязательную долю в наследстве.

В одной квартире муж прописан пожизненно по моему заявлению, в другой прописана я.У мужа от первого брака совершеннолетний сын и родители. Все они с нами не общаются. Вопрос: как законно стать единственным лицом, имеющим право на эту собственность, избежав раздела имущества в случае развода или смерти супруга?

Я с мужем живу 8 лет. брак зарегистрирован 3 года назад, год назад купили машину, машину оформили на меня. От первого брака у него есть дети в случае смерти моего мужа могут ли его дети претендовать на раздел имущества (т.е. машины, )?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение