4. Сейчас нам с сыном что-нибудь причитается или только после смерти мамы мы можем претендовать на долю наследства?

• г. Видное

У моих родителей 2 сына. Мы проживаем отдельно от родителей и каждый из нас имеет семьи с детьми, но только я и мой сын (совершеннолетний) зарегистрированы в двухкомнатной квартире вместе с родителями. Главным квартиросъёмщиком квартиры являлся мой отец. Завещание составлено не было. После смерти отца ещё не прошло 6 месяцев.

1. Надо ли подавать заявление на наследство или оно переходит автоматически на тех, кто зарегистрирован в квартире (в каких долях)?

2. Кто из членов семьи может претендовать на него:

- только мама?

- мама, я и мой сын, как зарегистрированные в данной квартире?

3. Может ли брат и члены его семью претендовать на наследство в данной квартире?

4. Сейчас нам с сыном что-нибудь причитается или только после смерти мамы мы можем претендовать на долю наследства?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.