4. Сейчас нам с сыном что-нибудь причитается или только после смерти мамы мы можем претендовать на долю наследства?

• г. Видное

У моих родителей 2 сына. Мы проживаем отдельно от родителей и каждый из нас имеет семьи с детьми, но только я и мой сын (совершеннолетний) зарегистрированы в двухкомнатной квартире вместе с родителями. Главным квартиросъёмщиком квартиры являлся мой отец. Завещание составлено не было. После смерти отца ещё не прошло 6 месяцев.

1. Надо ли подавать заявление на наследство или оно переходит автоматически на тех, кто зарегистрирован в квартире (в каких долях)?

2. Кто из членов семьи может претендовать на него:

- только мама?

- мама, я и мой сын, как зарегистрированные в данной квартире?

3. Может ли брат и члены его семью претендовать на наследство в данной квартире?

4. Сейчас нам с сыном что-нибудь причитается или только после смерти мамы мы можем претендовать на долю наследства?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж имея долю в двухкомнатной квартире мы с сыном вступили в наследство вместе с его родителями какая доля наследства нам причетается? Сейчас его мать продает квартиру мой сын не совершеннолетний. Как нам вырученные денги с его доли получить наличными.

Спасибо!

Есть 2 брата совершеннолетних. Отец умер и оставил завещание на квартиру на 1 сына. Квартира принадлежала умершему только (собственник и прописан один был). Второй сын-инвалид. Других наследников нет.

1) какая обязательная доля от квартиры положена сыну-инвалиду, которого в завещание не включил отец?

2) Каким образом учитывается инвалидность? Если сын станет инвалидом после смерти отца, но до вступления в наследство, то есть в течение полугода после смерти отца - он может претендовать на обязат. Долю наследства как инвалид? Или инвалидность учитывается, ЕСЛИ ОНА БЫЛА ДО СМЕРТИ УМЕРШЕГО?

Имею ли я право на квартиру или на долю после смерти отчима? Ситуация следующая, квартира была получена в этом браке, родной матерью, отчимом и мной, в браке был рождён сын (мой брат) в живых его нет, у брата есть сын, совершеннолетний. Мама умерла и после её смерти, отчим переоформил квартиру на себя, не согласовал с другими членами семьи, прописан и проживает в квартире, на сегодняшний день только отчим. Кто является наследниками квартиры после его смерти? Могу я и мой сын претендовать на долю от этой квартиры? Если нет, то могу ли сейчас обратиться об отмене права наследства отчимом? После смерти мамы прошло 8 лет. Спасибо.

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на 3-х сособственников: на моего мужа, на его мать-пенсионерку и на его отчима-пенсионера (брак зарегистрирован, усыновления не было, мой муж носит фамилию своего родного отца)), все зарегистрированы на этой площади с 1973 года, как только получили квартиру.

Отчим составил завещание на свою долю в квартире своей племяннице.

Вопросы:

1. Какими правами на квартиру будет обладать племянница.

2.Может ли мать моего мужа (пенсионерка) претендовать ещё и на обязательную долю в наследстве, т.е. частично оспорить завещание, если она и так имеет при приватизации свою долю в квартире.

3. Если первой уйдет из жизни свекровь, то кому достанется её доля квартиры, если она не оставит завещания.

4. На какую долю квартиры может расчитывать мой муж.

5. Если мой муж не составит завещания на свою долю в квартире, то кому перейдет его доля. (брак со мной зарегистрирован, имеем общего сына, я с сыном зарегистрирована на площади в другой квартире.

Заранее благодарю.

Наталья.

7.11.2007

Я живу с мамой и сыном в 2-ух комнатной квартире (где и прописана). квартира в долевой собственности: 1/3 принадлежит маме, 1/3-отцу и 1/3-моему сыну. Я в приватизации не участвовала. В 2007 году умер отец, завещание на свою долю он не оставил. Срок вступления в наследство прошел давно. У меня есть родной брат, который живет в другом месте. На какую долю наследства отца (1/3 квартиры) может притендовать каждый из наследников - мама, я (дочь), сын (мой брат)? Положена ли маме обязательная доля, если она давно на пенсии и была с отцом в браке на дату смерти?

На какую долю наследства может притендовать каждый из наследников?

Скончался мой отец. Последние 15 лет он проживал в отдельной квартире с моей мамой, брак оформлен, квартира приватизирована. Я и мой брат живем каждый отдельно. Еще после отца остался автомобиль и капитальный гараж. Я считаю, что его доля - 1/2 квартиры, гаража и машины переходят маме как наследнику 1 очереди. Но есть мнение, что мы с братом тоже имеем право на свою долю, - какую?, Если мы просто не будем претендовать на долю в открывшемся наследстве, все переходит маме? Или мы должны обязательно писать отказ в пользу мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приватизации квартиры нас в квартире было прописано 4 человека: мама, папа, я и мой брат. Папа, я и брат отказались от права приватизации в пользу мамы и квартира сейчас приватизирована только на нее одну.

Через год после регистрации права собственности на квартиру брат прописал туда своего новорожденного сына. Сейчас нас прописано 5 человек.

В случае смерти мамы (она тяжелобольна) как будут распределяться доли на наследство, на всех зарегистрированных или только на тех, кто был зарегистрирован в квартире на момент приватизации?

Квартира была моих родителей, отец умирая устно завещал моей матери свою долю отдать своему внуку (моему сыну). Мама моя при жизни сделала завещание на меня, моего старшего брата (женат, трое детей) и внука. После смерти мамы мы все вступили в наследство по 1/3 доли. Брат вступив в наследство на 1/3 доли, не успел воспользоваться наследством (погиб под машиной). При жизни брата мы договорились что продав родительскую квартиру, в первую очередь поставим памятники нашим родственникам на кладбище, а оставшуюся сумму поделим равными частями. Брат в своей семье сразу предупредил что члены его семьи (жена, два сына, дочь) с этих денег не получат не копейки, т.к.его жена относилась к нашим родителям эгоистично, не признавала их как родителей, могла при людно оскорбить и т.д. внуки (его дети) так же их не знали. После смерти моего брата прошло семь месяцев, на могиле у него из членов его семьи не кто не был, за то жена вступила в наследство и хочет получить деньги за свою долю. Брата жена от своей доли в её родительской трёх комнатной квартире отказалась в пользу своего брата, а здесь хочет получить. Как можно признать её не добросовестным наследником?

Моим родителям принадлежала квартира в равных долях.

После смерти мамы мы с отцом приняли в наследство мамину часть квартиры по 1/2,но ни он ни я не оформили эти части в собственность. Отец умер и завещал все свое имущество брату. Брат стал собственником не только доли отца в квартире, но и неоформленного отцом наследства от мамы. Правильно ли это, ведь отцом не была зарегистрированна мамина доля квартиры как собственность?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение