Оплата больничного листа при увольнении и последующей нетрудоспособности

• г. Зея

Меня увольняют с работы в связи с отказом от предложения должности в другой местности по п.7 ст.77. Должны ли мне оплатить б/л, если нетрудоспособность наступит в течение месячного срока после увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Да. Основание увольнения на эту обязанность не влияют.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

(с изменениями от 9 февраля, 24 июля 2009 г.)

"

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию".

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю трудовой кодекс: при увольнении по сокращению мне должны выплатить выходное пособие в размере месячного заработка, плюс оплатить мне средний заработок втечение 2 месяцев, если я не найду работу за это время, плюс выплатить средний заработок за третий месяц, если я в течение 2 недель после увольнения стану на учет в центре занятости? Все эти выплаты производит предприятие, с которого меня увольняют? Чем я должен подтвердить, что не нашел работу?

Заранее спасибо,

Мой вопрос состоит в том, что 4 года назад организация приняла меня по срочному трудовому договору на работу на должность инженера на время перевода основного работника на «декретную» ставку. Через год я был переведен на временную (декретную ставку) в должности ведущего инженера (до выхода основного работника), еще через 2 года эта должность была «переименована» на ведущего специалиста. Какая запись должна быть в трудовой (с какой должности увольняют)? Если приказ об увольнении я подписываю, что меня увольняют с должности ведущего специалиста.

Запись увольнения понятна в связи с истечением срока срочного трудового договора.

Заранее спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться в очень важном вопросе.

Я работаю в гос. учреждении на временной должности. Сейчас на 6-ом месяце беременности. Предварительный срок моего выхода в декретный отпуск – 10 ноября. В связи с выходом на работу основного сотрудника меня увольняют 7 ноября.

1) Положено ли мне в таком случае пособие по беременности и родам?

2) Имею ли я право для выплаты пособия представить листок нетрудоспособности в течение месяца со дня увольнения?

3) Если врач установит окончательный срок выхода в декрет ранее срока увольнения, смогут ли восстановить на работе основного сотрудника?

Работник, уволенный с предприятия в связи с истечением срока трудового договора, потребовал оплатить ему больничный лист. Он заболел в течение месяца с момента увольнения и нетрудоспособность его продолжалась более 1 месяца. Вопрос: относится ли уволнение в связи с истечением срока трудового договора к увольнению по уважительной причине, если - да, то на основании какого нормативного акта, и подлежит ли оплате представленный больничный лист?

Если меня приняли на работу по трудовом договоре на одну должность, а позже приказом назначен на руководящую должность, при увольнении меня увольняют по должности договора, а я еще считаюсь на руководяще должности по приказу! Правильно ли меня увольняют? Почему не указывают при увольнении должность по приказу? Зарание спасибо!

При увольнении по собственному желанию четко прописаны сроки отработки (максимум 2 недели с момента подачи заявления), а если я увольняюсь в связи с отказом перехода на работу в другую местность какие предусмотрены сроки? Могу ли я явно указать день увольнения?

У меня вопрос по поводу срочного увольнения с работы. Необходимо уволиться в кратчайшие сроки в связи с переездом в другой город (трудоустройство вахтовым метом в другом городе), но работодатель не увольняет, только в течении 10 дней могут подписать заявление, на попытку объяснить, что могу потерять хорошую работу мне работодатель отвечает что если я принесу справку с нового места работы, о том что я действительно туда устраиваюсь или больничный лист о нетрудоспособности, то он уволит меня быстро, а так только через 10 дней. Законно ли это и как быть? Скажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли какие либо пути для увольнения работника, который уже в течение двух месяцев не выходит на работу в связи с временной нетрудоспособностью, при этом временная нетрудоспособность подтверждена?

Если есть, то каков порядок?

С уважением, Татьяна.

Здравствуйте! На работе получилась такая ситуация. Я подала заявление на увольнение 23 августа. Спустя неделю положенного для отработки времени (2-х недельной) 30 августа мне предложили другую должность на этой же работе. Я согласилась, написала заявление на перевод меня на другую должность, так как там место освобождалось только через неделю, пока продолжала работать на своей прежней должности. Заявление своё на увольнение я не забрала, так как секретарь мне сказала, что директор его сам отозвал. Уверена, что я остаюсь на этом предприятии, я отказала на другом, куда собиралась после увольнения перейти.

Спустя 2 недели, после подачи заявления на увольнения,6 сентября меня вызывают в отдел персонала и говорят, что меня увольняют на основании поданного мной заявление (которое, как я думала, было отозвано директором). Я пошла к директору выяснить ситуацию, почему мне обещали перевод на другую должность, за счёт чего я потеряла место работы на другом предприятии, а теперь увольняют. Директор отказал мне в должности, предложенной. Предложил, оставаться или на прежней должности, или увольняться. И меня уволили по собственному желанию.

Могу ли я подать в суд и есть ли шанс выиграть, на то, что меня обещали перевести на другую должность, а потом отказали, за счёт чего я потерала работу на другом месте? Если у меня на руках заявления на перевод меня на другую должность с подписью о согласии директора. Но лично мной заявление на увольнение не отзывалось.

Работница находится на простое по вине работодателя с 01.08.2012. Уведомлена об увольнении в связи с сокращением штатов 14.08.2012, должна быть уволена 14.10.2012. Заболела 01 октября, находится в стационаре. Пособие по временной нетрудоспособности, наступившее во время простоя, не выплачивается. Увольнение в период нетрудоспособности не допускается. Когда работница должна быть уволена? Если после периода нетрудоспособности, то как подтвердить смещение срока увольнения, ведь больничный не будет начисляться и указываться в табеле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение