Ирина
Ирина г. Мытищи 04.04.2003, 13:24

Чем регулируются (какими нормативными актами) дилерские договора (имеется ввиду торговля товаром, закупленным оптом, в розницу)

их заключение, и правоотношения которые возникают вследствие их заключения?

ответы юристов
Хорошев А.А. юрист Хорошев А.А. 04.04.2003, 14:20

Действующее российское гражданское законодательство не содержит такого термина, как дилерский договор.

Вместе с тем, ст.421 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В Вашем случае можно использовать договор поставки, комиссии, поручения, агентский договор. Выбор конкретного вида договора зависит от Вас.

Полный текст кодекса Вы можете найти на http://www.consultant.ru/Online/.

Малых А.А. юрист Малых А.А. 04.04.2003, 15:03

Гражданским законодательством. В основном это нормы, относящиеся к договорам поставки, купли-продажи, могут быть нормы, регулирующие отношения комиссии, агентирования, представительства.

Фактически это типичный пример смешанного договора (ст. 421 ГК РФ).

Похожие вопросы
Максим
Максим г. Нижнекамск 18.04.2013, 09:50

Нужно ли регистрировать дилерский договор.

ответы юристов
Косоруков А.С. юрист Косоруков А.С. 18.04.2013, 09:57

Достаточно простой письменной формы договора, подписанного сторонами.

"РАЗНОТОРГ" юридическая фирма "РАЗНОТОРГ" 18.04.2013, 10:01

Если дилерский договор не содержит признаков договоров, подлежащих регистрации, то регистрировать его не нужно.

Даке
Даке г. Долгопрудный 02.06.2014, 21:50

Какими нормами (статья, закон) регулируется дилерский договор?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 02.06.2014, 21:53

Смотря что Вы вкладываете в это понятие. Это может быть как агентский договор (ст. 1005 ГК РФ), так и лицензионный договор.

Баликин Н.В. юрист Баликин Н.В. 02.06.2014, 21:54

Все договоры регулируются Гражданским кодексом РФ, однако в части второй ГК отсутствует положение и понятие "дилерского договора", под ним можно понимать и агентский договор и договор коммерческой концессии, все зависит от взаимоотношений сторон представляющий данный договор.

Александр Игоревич
Александр Игоревич г. Владимир 19.09.2014, 10:49

Работая в B2B сфере нужен ли дилерский договор с постоянным поставщиком?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 19.09.2014, 10:59

Нужен ли дилерский договор с постоянным поставщиком?

---он нужен в первую очередь ВАМ.

"Право" юридическая фирма "Право" 19.09.2014, 11:04

Разумеется нужен. Что Вы будете делать в конфликтной ситуации? В договоре можно прописать условия взаимодействия его сторон, ответственность за нарушение обязательств. Если же договора не будет, в случае спора суд будет руководствоваться нормами действующего законодательства. При этом, наличие накладных или иных отгрузочных документов, подтверждающих сделки разумеется обязательно.

Александр Игоревич
Александр Игоревич г. Владимир 19.09.2014, 11:03

Для чего он нужен мне?

Для чего он нужен мне?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Елена
Елена г. Пенза 20.01.2017, 16:30

Возможно ли к договору поставки товара сделать соглашение и тем самым превратить его в дилерский договор?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 20.01.2017, 16:36

Для ответа на ваш вопрос, во-первых, нужно изучить сам договор. Как правило, дилерский договор может быть заключен независимо от договора поставки, а договор поставки расторгается по соглашению сторон.

Сергей
Сергей г. Москва 06.05.2017, 19:04

Нужно составить дилерский договор.

ответы юристов
Сапожникова Т. П. юрист Сапожникова Т. П. 06.05.2017, 19:17

Это платная услуга. Вам необходимо обратиться в личном сообщении к любому юристу, который Вам обязательно поможет.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 06.05.2017, 19:26

Сергей! По вопросу составления дилерского договора Вы можете обратиться к любому юристу с нашего сайта. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Кобилжон
Кобилжон г. Москва 13.05.2019, 12:56

Объясните пожалуйста между российский кампании дилерский договор как пишется.

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 13.05.2019, 12:58

Такой договор готовится на основе норм ГК РФ. Главное - правильно подготовить такой договор.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 13.05.2019, 13:38

Договор составляется на бумаге.

Объяснить, как составить, нельзя.

Можно просто составить - на платной основе.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Владимир
Владимир г. Москва 08.08.2003, 16:44

ОТВЕТЬТЕ Чем отличается дилерский договор от дистрибьюторского договора. В чем их существенное отличие?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 08.08.2003, 18:48

В России на законодательном уровне используется только понятие дилер, причем в законодательстве, регулирующем отношения по ценным бумагам.

А дистрибьюторский договор - такой вид смешанного договора, оговаривающий условия по реализации товаров определенного производителя (изготовителя, поставщика).

Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ

"О рынке ценных бумаг"

(с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г.)

" Статья 4. Дилерская деятельность

Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, именуется дилером. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение