Квартира приватизирована на меня и маму. Может ли ее муж, мой отчим разделить ее долю.

• г. Учалы

Квартира приватизирована на меня и маму. Может ли ее муж, мой отчим разделить ее долю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Совместно нажитым в браке имуществом является имущество, приобретенное в результате возмездных сделок. Оно находится в совместной собственности супругов и может подлежать разделу по инициативе одного из них. Приватизация - безвозмездная сделка - соответственно, имущество, приобретенное в результате приватизации, разделу не подлежит. Такова и судебная практика.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена,

поскольку в приватизации участвовали Вы и мама, то в случае расторжения брака отчим не сможет претендовать на квартиру,т.к. имущество перешедшее в дар, по наследству, а так же приватизированное хотя и в браке, разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мою маму и её мужа (не удочерял меня). Мама составила завещание в 1993 году своей доли на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на свою долю на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю моего наследства может предендовать отчим. Какова моя доля.

Квартира приватизирована на мою маму и отчима (женаты). Мама составила завещание в 1993 году своей доли на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю наследства я могу расчитывать.

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Квартира приватизирована (совместная собственность) на мою маму и её мужа (не удочерял меня). Мама составила завещание в 1993 году своей доли (1/2) на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на свою долю (1/2) на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю моего наследства может предендовать отчим. Правда ли, что при завещании до 2002 года его обязательная доля составит 2/3 от завещаной мне 1/2 доли. Какова моя доля.

Мой отчим сделал завещание на мою маму своей доли от 2 комнатной квартиры. Скажите может ли моя мама при жизни отчима сделать завещание на меня своего сыны своей доли и доли отчима. Спасибо.

Квартира приватезирована на мою маму и отчима. Мама составила завещание своей доли на меня (дочь), отчим составил на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. На какую долю наследства я могу расчитывать.

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне мой отчим (я не удочерена, т.е. просто муж моей мамы) сделал дарственную на свою долю в квартире.

Теперь моя мама переживает, что дети отчима могут претендовать на эту долю и признать дарственную недействительной. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть? Может ли отчим передумать и отозвать дарственную?

Спасибо.

Моя мама прописана у своего мужа. Квартира приватизирована, сообственник мамин муж. Недавно появился родственники моего отчима, и они хотят чтобы квартира досталась им.Может ли моя мама остаться без квартиры после смерти мужа? И может ли отчим перевисти квартиру на родственников, без ведома своей жены? Как поступить чтобы не остаться без квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение