Вместо него было постановление о выемке ключей и свидетельства.

• г. Санкт-Петербург

Прошу прояснить правомерность требований страховой компании.

У меня украли автомобиль. Через 2 месяца СУ Всеволожского р-на выдало комплект документов запрошенных страховой, но в нем не было постановления о приобщении к УД вещественных доказательств (ключей, свидетельства о регистрации).

Вместо него было постановление о выемке ключей и свидетельства.

В СУ утверждают, что это одно и то же.

Страховая без этой бумаги (постановления о приобщении к УД вещ. доков) принимать мое дело к рассмотрению по выплате отказывается.

Могу ли я с уверенностью утверждать, что страховая имеет все необходимые документы и их требования о дополнительном постановлении не правомерны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Скорее всего, дело в том, что по условиям страхового договора, для выплаты страхового возмещения Вы должны представить в страховую комплект ключей и свидетельство регистрации автомобиля, а нарушение этого условия может являться основанием для отказа в выплате страховки. Поэтому страховая компания хочет убедиться в том, что ключи и документы именно изъяты следствием, а не утрачены Вами. Постановление же о выемке говорит только о том, что принято решение об изъятии у Вас этих предметов, а подтверждением этого может являться протокол выемки.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мой автомобиль был застрахован по КАСКО (угон, ущерб). После наступления страхового случая (угон), при подаче заявления в милицию у меня изъяли Свидетельство о регистрации ТС органы внутренних дел, возбудили уголовное дело (есть постановление) и приобщили его к материалам уголовного дела, признали меня потерпевшим (есть постановление). Страховая компания потребовала предоставить оригинал Свидетельства о регистрации ТС или постановление о приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела. В милиции мне выдали заверенную копию Свидетельства о регистрации ТС и справку о том, что данное Свидетельство приобщено к материалам уголовного дела, а постановление о приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела выдаче не подлежит (основание статья 42 часть 2 УПК РФ). Данную справку вместе с постановлением о возбуждении уголовного дела и постановлением о признании потерпевшим страховая компания приняла к рассмотрению и потребовала по истечении 2-х месяцев предоставить документ из милиции о результатах следствия. По истечении 2-х месяцев мне было выдано постановление о приостановлении уголовного дела (а/м не найден), при предоставлении данного документа в страховую компанию у меня опять потребовали предоставить из милиции постановление о приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела. Прошло уже три месяца с момента угона, а страховая компания выплат не производила, настаивая на предоставлении постановления о приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела, но и официально не отказывает в выплате.

Вопрос: Имеет ли право страховая компания требовать от меня данное постановление, если да, то на каком основании?

Посоветуйте, каковы мои дальнейшие действия.

Заранее всем СПАСИБО.

При приеме заявления по факту угона транспортного средства (далее ТС) правоохранительными органами у меня было изъято свидетельство о регистрации ТС. После обращения в страховую компанию (ТС было застроховано по КАСКО) мне был выдан запрос о предоставлении пакета документов, в котором были такие документы как: заверенная копия свидетельства о регистрации ТС и постановление о приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела. Заверенную копию свидетельства о регистрации ТС я получил в правоохранительных органах, а в получении постановления о приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела мне было отказано со ссылкой на ст.42 п.13 УПК РФ, но дана справка о приобщении свидетельства о регистрации ТС к материалам уголовного дела и невозможности выдать такое постановление. Данная справка не устраивает страховую компанию, и мне будет отказано в выплате страховой премии без данного постановления. Вопрос: Насколько правомочен данный запрос страховой компании, если, по словам следователя правоохранительных органов он противоречит ст.42 п. 13 УПК РФ. Какие мои дальнейшие действия? Страховая компания предлагает обратиться в прокуратуру для получения данного постановления, а правоохранительные органы предлагают обратиться с письменным заявлением в страховую компанию, после получения мотивированного отказа страховой компании в выплате мне страховой премии, обратиться в суд. КАСКО было приобретено мною в расрочку: 4 платежа в течении года, 2 платежа уже мною совершено, после этого наступил страховой случай. В страховой компании мне сказали, что остальные платежи совершать не надо, они будут вычтены из страховой премии-Надо ли мне оформить доп. соглашение по данному вопросу в писменном виде со страховой компанией? Заранее спасибо.

Правомерны ли требования страховой компании.

Моя машина была застрахована в "Росгосстрахе", в феврале ее угнали. Я все заявила, оформили, но страховая компания затребовала от меня копию постановления о прекращении уголовного дела и только после ее предоставления они смогут начать рассматривать мое дело. Это постановление дается органами через 2 месяца плюс потом минимум 20 дней будет рассматривать страховая, итого получается 3 месяца я буду без машины. Я прочитала правила "Росгосстраха", в список необходимых документов это постановление о приостановлении уголовного дела НЕТ. Но есть приписка:"Страховщик вправе затребовать у Страхователя дополнительные документы, если с учетом конкретных обстоятельств их отсутствие делает невозможным установление факта наступления страхового случая и определение размера убытка".Факт уже установлен, я предоставила постановление о возбуждении уголовного дела, а на размер убытка это постановление никак не повлияет, ведь у меня не Ущерб, а Хищение.

Подскажите, имеет ли право страховая компания требовать это постановление о приостановлении уголовного дела или они просто затягивают дело?

Заранее спасибо.

Сдали все документы на возмещение ущерба от дтп. Вместо Постановления об административном правонарушении приложили постановление о возбуждении уголовного дела. Страховая отказала в выплате, мотивируя это отсутствием постановления об административном правонарушении. Прошло уже два месяца со дня сдачи документов. Что делать? Правомерно ли страховая отказывает в выплате?

Уважаете юристы. Скажите обязан ли следователь выносить постановление о признании вещественного доказательства, а именно справки с организации что именно этот аккаунт принадлежит к этой почте? Есть справка в деле с компании Мэил Групп, в этой справке (она отправлялась ответом на запрос следствия) указаны привязанные почты к моему аккаунту в интернете, но при этом на информацию эту с Маил Групп не было постановления о признании этой информации вещественным доказательством и именно этого ответа на запрос. При этом в дальнейшем через суд был запрошен и удовлетворён запрос на выемку электронных сообщений и эти уже сообщения были признаны вещественным доказательством так как на них постановление выносилось. Обязан ли был следователь выносить постановление о признании вещественного доказательства первого ответа с Маил Групп до выемки?

Угнали автомобиль. Все необходимые документы сданы. Согласно договору страховой компании дается 10 рабочих дней на проверку документов и 30 календарных на выплату. На сегодняшний день прошло уже 2 месяца и страховая обнаружила, что в документах приложена справка о приобщении к уголовному делу, а они требовали постановление (которое на руки не выдается т.к. это документ следствия). таким образом опять отказываются выплачивать.

Можно ли продать автомобиль, если в постановлении о возврате вещественных доказательств указано, что вещественные доказательства (свидетельство о регистрации ТС) возвращены для хранения до принятия решения по уголовному делу, вступления приговора суда в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае обжалования действий и постановлений ФССП.

Если я узнал о действиях Х пристава и постановлении У пристава, подал иск в суд «прошу признать незаконными действия Х пристава» и потом через месяц в судебном заседании подаю дополнение к иску «прошу признать незаконным постановление У пристава», второе требование по постановлению У суд примет или будет отказ на основании пропуска срока обжалования 10 дней?

Я пострадал в ДТП. Второй водитель был пьян, без документов, только полис ОСАГО. Он сам является владельцем автомобиля, но в страховку на право управления не вписан. В его страховой компании мне сказали, что я должен им предоставить копии постановлений, о том что он был пьян, что не соблюдал дистанцию, что не вписан в страховку. Копии последних двух постановлений мне сделали в ГИБДД, а о том что он был пьян, они сказали, это постановление у него на руках и у них его нет. Виновника я найти не могу. А страховая без этого постановления приостановила мое заявление на выплату ущерба. Подскажите пожалуйста, правомерны ли они, и если да, то где мне можно взять копию постановления, о том что виновника признали пьяным. Большое спасибо.

По постановлению судебных приставов я оплатила всю сумму кредита со всеми штрафами и тд,а так же получила постановления, что все требования по исполнительному листу оплачено, но через 2 месяца мне пришло еще постановление от судебных приставов, что я должна заплатить еще 26 434 рубля. Это правомерно ли?Ведь я погасила всю сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение