Вместо него было постановление о выемке ключей и свидетельства.

• г. Санкт-Петербург

Прошу прояснить правомерность требований страховой компании.

У меня украли автомобиль. Через 2 месяца СУ Всеволожского р-на выдало комплект документов запрошенных страховой, но в нем не было постановления о приобщении к УД вещественных доказательств (ключей, свидетельства о регистрации).

Вместо него было постановление о выемке ключей и свидетельства.

В СУ утверждают, что это одно и то же.

Страховая без этой бумаги (постановления о приобщении к УД вещ. доков) принимать мое дело к рассмотрению по выплате отказывается.

Могу ли я с уверенностью утверждать, что страховая имеет все необходимые документы и их требования о дополнительном постановлении не правомерны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Скорее всего, дело в том, что по условиям страхового договора, для выплаты страхового возмещения Вы должны представить в страховую комплект ключей и свидетельство регистрации автомобиля, а нарушение этого условия может являться основанием для отказа в выплате страховки. Поэтому страховая компания хочет убедиться в том, что ключи и документы именно изъяты следствием, а не утрачены Вами. Постановление же о выемке говорит только о том, что принято решение об изъятии у Вас этих предметов, а подтверждением этого может являться протокол выемки.

С уважением