Моему племяннику 1 год, он не где не прописан

• г. Омск

Моему племяннику 1 год, он не где не прописан, так-как его родители прописанные у своих родителей не могут договориться куда прописать малыша. Скажите пожалуйста, существуют какие либо штрафы за несвоевременную прописку и,как правильно прописать ребёнка к одному из родителей в данной ситуации? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ответ 28.08.2009:

Уважаемая Елена !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации ( ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не СУЩЕСТВУЕТ в Российской Федерации. Вмес-

то «п р о п и с к и» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл регистрацион-

ный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в

пределах Российской Федерации, который называют «РЕГИСТРАЦИЯ».

Во-вторых, статья 54 Семейного Кодекса РФ, далее СК, закрепила

право ребёнка жить и воспитываться в семье, а также право на совмест-

ное проживание со своими родителями (см. ниже эту статью дословно):

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет

(совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколь-

ко это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на

совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противо-

речит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение

его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоин-

ства.

В-третьих, Жилищный Кодекс РФ в статье 70 предоставил ПРАВО

нанимателям ( наниматели и члены семьи нанимателей пользуются

равными правами согласно статьи 69 ЖК жилыми помещениями на

основании договора социального найма жилого помещения) вселять

и регистрировать в квартиру своих несовершеннолетних детей БЕЗ

СОГЛАСИЯ ОСТАЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ и БЕЗ СОГЛАСИЯ

НАЙМОДАТЕЛЯ.

Тоесть, если родители ребёнка зарегистрированы и проживают в

квартире не являющейся собственностью их родителей, которые не

дают им согласия на регистрацию несовершеннолетнего ребёнка,

то они имеют ПРАВО обратиться с заявлением в регистрационную

службу города и зарегистрировать своего ребёнка в квартире, где

они сами зарегистрированы и являются нанимателями или членами

семьи нанимателя.

Что касается родителей этого ребёнка, которые зарегистрированы

и проживают с родителями в жилых помещениях, которые являются

собственностью их родителей, то без согласия собственников жилых

помещений ребёнка его родители не смогут зарегистрировать в такое

жилое помещение.

В обоих вышеизложенных случаях, если ребёнок несовершенно-

летний проживает фактически в собственном или в муниципальном

жилом помещении без регистрации по месту пребывания или по мес-

ту жительства длительный период, то собственник жилого помеще-

ния и наниматель жилого помещения по договору социального най-

ма в любое время могут быть участковым милиционером привлече-

ны к административной ответственности на основании статьи 19.15.

Кодекса РФ Об административных правонарушениях в виде штрафа:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации

без удостоверения личности гражданина ( паспорта ) или без

регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания

гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостовере-

ние личности гражданина ( паспорт ), без удостоверения личности

гражданина ( паспорта) или по недействительному удостоверению

личности гражданина ( паспорту ) либо без регистрации по месту

пребывания или по месту жительства - влечет наложение админи-

стративного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух

тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил

регистрационного учета, проживания гражданина Российской Фе-

дерации без удостоверения личности гражданина ( паспорта) или

или по недействительному удостоверению личности гражданина

(паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по мес-

по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания

в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственнос-

ти жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина

(паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по мес-

ту жительства - влечет наложение административного штрафа в

размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

ТАКОЙ ШТРАФ МОЖЕТ БЫТЬ НАЛОЖЕН И НЕОДНОКРАТНО

НА ДЕДУШКУ ИЛИ БАБУШКУ, КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ

РЕГИСТРИРОВАТЬ РОДНОГО ВНУКА.

Всего Вам доброго.