Быть может, на эту тему есть что-либо нормативное?

• г. Москва

Дорогие друзья! Если кто знает-подскажите, существуют ли какие-нибудь специальные требования к извещению о реорганизации юридического лица, которое реорганизуемое юр. лицо посылает своим кредиторам. В частности, надо ли прикладывать к такому извещению передаточный акт, договор о слиянии, решение о реорганизации, устав (проект устава) и (или) что ещё?

Быть может, на эту тему есть что-либо нормативное? Большое спасибо Всем.

Ответы на вопрос (1):

Законодательством установлена обязанность извещения, например: В соответствии с пунктом 1 статьи 60 Гражданского кодекса Российской Федерации учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о реорганизации юридического лица, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица.

Согласно пункту 5 статьи 51 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не позднее тридцати дней с даты принятия решения о реорганизации общества, а при реорганизации общества в форме слияния или присоединения с даты принятия решения об этом последним из обществ, участвующих в слиянии или присоединении, общество обязано письменно уведомить об этом всех известных ему кредиторов общества и опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. При этом кредиторы общества в течение тридцати дней с даты направления им уведомлений или в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о принятом решении вправе письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.

Государственная регистрация обществ, созданных в результате реорганизации, и внесение записей, о прекращении деятельности реорганизованных обществ осуществляются только при представлении доказательств уведомления кредиторов в порядке, установленном настоящим пунктом.

Кроме того, в соответствии с пунктом 6 статьи 15 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" не позднее 30 дней с даты принятия решения о реорганизации общества, а при реорганизации общества в форме слияния или присоединения - с даты принятия решения об этом последним из обществ, участвующих в слиянии или присоединении, общество обязано письменно уведомить об этом кредиторов общества и опубликовать в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. При этом кредиторы общества в течение 30 дней с даты направления им уведомлений или в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о принятом решении вправе письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.

В соответствии со статьей 9 пункта 7 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" унитарное предприятие не позднее тридцати дней с даты принятия решения о реорганизации обязано уведомить в письменной форме об этом всех известных ему кредиторов унитарного предприятия, а также поместить в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о таком решении. При этом кредиторы унитарного предприятия в течение тридцати дней с даты направления им уведомления или в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о таком решении вправе в письменной форме потребовать прекращения или досрочного исполнения соответствующих обязательств унитарного предприятия и возмещения им убытков.Других требований не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Общим собранием участников принят устав в новой редакции. Согласно законодательству устав правомочен для третьих лиц с момента государственной регистрации. Когда устав становится правомочным для участников, принявших указанное решение, есть ли соответствующие законодательные нормы либо решения судов т.п. В прежнем и новом уставах имеются разные требования по количеству голосов для избрания руководителя. На этом же собрании после принятия устава по вопросу избрания руководителя требования какого устава правомочны.

Я (физ. лицо) заключаю договор с юридическим лицом. У меня вызвало подозрение, что подписан действует на основании Устава, когда в выписке ЕГРЮЛ написано, что без доверенности действует другое лицо. Такое может быть? Это надо Устав смотреть?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Кто должен оплатить уставный капитал нового юридического лица, которое будет образовано в результате реорганизации юридического лица в форме выделения? Если уставный капитал оплачивает реорганизуемое общество, то может ли учредителем нового юр.лица считаться физическое лицо? Нужно, чтобы единственным участником нового юр.лица являлось физическое лицо - нынешний соучредитель реорганизуемого в форме ВЫДЕЛЕНИЯ общества. Спасибо.

Может ли быть представителем юридического лица. Физическое лицо имеющее доверенность от юридического лица, но не состоящего на должности в Юр. лице. ... может ли физ. лицо в таком случае открыть счет в банке Юр. лицу?

Новая редакция устава утверждена решением директора, ссылку на это решение в уставе на титульное листе каким образом сделать? Устав в электронном виде.

Если да, то в каких случаях физическое лицо может объявить себя банкротом? Спасибо.

При смене юридического адреса в рамках одной ИФНС, можно ли это сделать через документ-изменения к уставу, без смены Устава? Уста в редакции от ноября 2009 года. И как правильно оформить решение единственного участника общества (если Устав не меняется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил Авто у юр лица. Я физ лицо. В договоре указанно В лице ген директора на основании устава каких либо документов об том что этот человек ген директор нет. В гибдд отказывают в переоформлении. Подскажите пожалуйста образец договора и какие должны быть документы что должно быть прописанно и зачем писать номер расчетного счета когда авто проданно за нал и зачем нужен Акт приема передачи? Спасибо.

Подойдет ли устав ООО зарегестрированный в 2004 году, для регистрации в этом году, или есть новая редакция устава, согласно которому нужно его переделывать, и в каком нормативном документе можно прочитать о требованиях к уставу ООО.

Заранее спасибо!

При реорганизации в форме слияния после подписания передаточного акта юридическое лицо может ставить свою печать: н-р: на доп. согл. К договору? Получается мы подписали передаточный акт при реорганизации 13.09.16 г., а доп. согл. К договору №.. 14.09.16 г.. Имели ли мы право на подписание 14.09.16 г.? считаем, что имели, т.к. юрид. Лицо считается реорганизованным с момента гос. регистрации вновь созданного лица. А регистрация еще не произошла. Т.е нового лица еще нет, но передаточный акт для налоговой уже подписан. В промежуток когда передаточный акт подписан и сдан в налоговую, но еще не зарегистрировано новое юр.лицо права и обязанности кому принадлежат? Старому юр.лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение