Администрация района отказала компании во всех услугах - кроме по содержанию и проведения капитального ремонта.

• г. Порхов

Мы жильцы многоквартирного дома выбрали Управляющую компанию и передали им все свои права на управление и хозяйственную деятельность нашего дома. В свою очередь потребовали от компании на заключение прямых договоров с производителями услуг (минуя посредников, в частности МУ ЖКХ) на поставку услуг по горячему водоснабжению, теплоснабжению, газу и электрической энергии. Администрация района отказала компании во всех услугах - кроме по содержанию и проведения капитального ремонта. У нас вопрос? На каком основании и вправе ли Администрация района в отказе Управляющей компании на заключение прямых договоров с поставщиками услуг минуя посредников? Очень благодарны за предоставленную возможность задать Вам вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Управляющая компания в силу норм ЖК РФ, в соответствии с Правилами, утвержденными Правительством РФ (Постановление №307) не только имеет право, но и обязана заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку воды, тепла, газа...

Администрация не может каким-то образом иметь влияние в этом вопросе.

Если УК отказали ресурсоснабжающие организации, тогда ей (Управляющей компании) следует обращаться в суд с иском к ресурсоснабжающим органиазциям с понуждением заключения договора