Мы жильцы многоквартирного дома выбрали Управляющую компанию и передали им все свои

Геннадий
28.08.2009, 11:28
• г. Порхов
Вопрос №844684

Мы жильцы многоквартирного дома выбрали Управляющую компанию и передали им все свои права на управление и хозяйственную деятельность нашего дома. В свою очередь потребовали от компании на заключение прямых договоров с производителями услуг (минуя посредников, в частности МУ ЖКХ) на поставку услуг по горячему водоснабжению, теплоснабжению, газу и электрической энергии. Администрация района отказала компании во всех услугах - кроме по содержанию и проведения капитального ремонта. У нас вопрос? На каком основании и вправе ли Администрация района в отказе Управляющей компании на заключение прямых договоров с поставщиками услуг минуя посредников? Очень благодарны за предоставленную возможность задать Вам вопрос.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгород

Управляющая компания в силу норм ЖК РФ, в соответствии с Правилами, утвержденными Правительством РФ (Постановление №307) не только имеет право, но и обязана заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку воды, тепла, газа...

Администрация не может каким-то образом иметь влияние в этом вопросе.

Если УК отказали ресурсоснабжающие организации, тогда ей (Управляющей компании) следует обращаться в суд с иском к ресурсоснабжающим организациям с понуждением заключения договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.04.2018, 04:26
• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №14160348

Имеет ли право управляющая компания самостоятельно без уведомления собственников заключить договор со сторонней организацией на сбор денежных средств на содержание и текущий ремонт МКД. В квитанция исполнитель услуг указана УК по договору а получатель платежа компания посредник.

Сима
07.11.2006, 10:20
• г. Новосибирск
Вопрос №396842

Сейчас мы, жильцы многоквартирного дома, должны выбрать управляющую компанию или создать ТСЖ. 55% жильцов-собственников, хотели создать ТСЖ, но не нашли председателя! Тем временем, пока мы искали председателя, УК обманным путем собрали большее количество голосов. Соответственно мы теперь будем под управлением этой УК. Вопрос: 1) могу ли я не подписывать с УК договор (так как я против и условия договора, предложений ими меня не устраивает, а изменять договор они не хотят (подстраиваться под меня)), 2) могу ли я оплачивать по факту их услуги по тарифу, установленному муниципалитетом. 3) могу ли заключить напрямую договор с электро сбытом, горводоканалом и платить непосредственно им? Может ли УК меня вынудить заключить с ними договор и каким то образом воздействовать на меня? И последствия моего неповиновения? Заранее спасибо за ответ!

25.02.2017, 16:08
• г. Чебоксары
Вопрос №12205101

Жильцы дома выбрали непосредственный способ управления МКД (в доме 16 квартир). Жильцы данного дома не заключали договора ни с ЖКХ ни с ресурсноснабжающей организацией. Согласно ст.540 ГК РФ заключение договоров в письменной форме не обязательно (за отопление). Они платят только за тепло, за свет и газ. А за содержание и ремонт жилья не платят. За, что и за какие услуги отвечают жильцы при непосредственном способе управления МКД. На какие законы и статьи ориентироваться?

05.03.2020, 16:22
• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №17045824

Общее собрание собственников выбрал Управляющую Компанию. Имеет ли право УК отказаться от управления МКД по данному решению ОСС? На основании чего можно привлечь УК к ответственности за игнорирование или отказ от данного решения?

Светлана
11.08.2010, 17:12
• г. Чита
Вопрос №1084946

Может ли муниципалитет отдать дом с жильцами в управляющую компанию без согласия жильцов.

17.09.2020, 10:30
• г. Гвардейск
Вопрос №17793475

Дом 8 квартир, старый, УК (управл. Компания) расторгла с нами договор, заявив, что заключит с нашим домом договор только на "непосредственное" управление. Собственники не хотят "непосредственное управление. Хотят управление УК.

Администрация, уже назначала два конкурса, но желающих не нашлось.

В декабре 2018 года Постановлением Правительства № 1616 от 21.12.2018 года (далее - Постановление 1616) утверждены Правила определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, т.е. администрация должна ОПРЕДЕЛИТЬ УК.

Написаны заявления в Администрацию, жилищную комиссию (ЖК).

ЖК отвечает, что если у вашего дома нет УК, то мы не можем помочь.

Должна ли по закону Администрация принудительно определить УК?

21.03.2013, 09:36
• г. Сарапул
Вопрос №2309950

Управляющая компания передала полномочия по управлению МКД.

14.03.2016, 06:34
• г. Новокузнецк
Вопрос №9960134

Законно ли взимание с жильцов оплаты старшей по МКД.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение