Дело в том, что противопожарная служба прешла из ведомства МВД в ведомство МЧС.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в служебной квартире, служебный ордер получен в 1978 году. На этой площади зарегистрированы Я, мои дочь и сын, внук. Дом, по моей информации, передан в опративное управление отряду противопожарной службы МЧС, ранее он находился в управлении пожарной охраны МВД. Дело в том, что противопожарная служба прешла из ведомства МВД в ведомство МЧС. В оперативное управление дом передан в 2008 году. С тех пор как началась приватизация, мы неоднократно пытались квартиру приватизировать, но получали маловразумительные ответы, а в ЕГРП наш дом вообще не значился. После предачи в оператиное управление отряду, квартиры в нашем доме, как вторичный объект недвижимости зарегестрированы отрядом не были, т.е за ними числятся жилые помещения общей площадью. Подскажите пожалуйста, сможем ли мы приватизировать квартиру. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Ответ 29.08.2009:

Уважаемая Валентина !

Закон Российской Федерации от 04 июля 1991 года N 1541-1 О ПРИВАТИЗАЦИИ

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в статье 4 не разрешает при-

ватизировать служебные квартиры без согласия собственников жилищного фонда

или уполномоченных ими органов :

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения,

в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося

в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Всего Вам хорошего.

Уважаемая Валентина! Я напоминаю Вам что это возможно, но только через судебный вариант . 1 снять через суд статус общежития . потом заключить договор соц найма потом приватизировать . иск о снятия статуса общежития необходимо подавать сейчас . ВЫ МОЖЕТЕ ПОЗВОНИТЬ МНЕ , я постараюсь оказать Вам помощь . эл почту вы мою знаете . телефон Вам отправлял ( он есть на анкете сайта) . так что проблема решаема.

С Уважением адвокат Петросов Р.К.