Дело в том, что противопожарная служба прешла из ведомства МВД в ведомство МЧС.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в служебной квартире, служебный ордер получен в 1978 году. На этой площади зарегистрированы Я, мои дочь и сын, внук. Дом, по моей информации, передан в опративное управление отряду противопожарной службы МЧС, ранее он находился в управлении пожарной охраны МВД. Дело в том, что противопожарная служба прешла из ведомства МВД в ведомство МЧС. В оперативное управление дом передан в 2008 году. С тех пор как началась приватизация, мы неоднократно пытались квартиру приватизировать, но получали маловразумительные ответы, а в ЕГРП наш дом вообще не значился. После предачи в оператиное управление отряду, квартиры в нашем доме, как вторичный объект недвижимости зарегестрированы отрядом не были, т.е за ними числятся жилые помещения общей площадью. Подскажите пожалуйста, сможем ли мы приватизировать квартиру. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Ответ 29.08.2009:

Уважаемая Валентина !

Закон Российской Федерации от 04 июля 1991 года N 1541-1 О ПРИВАТИЗАЦИИ

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в статье 4 не разрешает при-

ватизировать служебные квартиры без согласия собственников жилищного фонда

или уполномоченных ими органов :

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения,

в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося

в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина! Я напоминаю Вам что это возможно, но только через судебный вариант . 1 снять через суд статус общежития . потом заключить договор соц найма потом приватизировать . иск о снятия статуса общежития необходимо подавать сейчас . ВЫ МОЖЕТЕ ПОЗВОНИТЬ МНЕ , я постараюсь оказать Вам помощь . эл почту вы мою знаете . телефон Вам отправлял ( он есть на анкете сайта) . так что проблема решаема.

С Уважением адвокат Петросов Р.К.

Спросить
Пожаловаться

Квртира была получена в 1976 году как служебная от пожарной охраны Санкт-Петербурга. В 2001 году пожарная охрана перешла в ведомство МЧС и соответственно утратила права на квартиру. При подаче заявления на приватизацию квартиры нам было отказано в связи с отсутствием данных на квартиру в едином госреестре. После этого мы несколько раз заказыали выписки из ЕГРП но квартира там не значилась. В 2012 году квартира оказалась в федеральной собственности и в оперативном управлении у отряда пожарной охраны МЧС (т.е.формально у другой организации. Ордер выдавался районной администрацией Санкт-Петербурга и квартира находилась в управлении у Управления Пожарной охраны по Санкт-Петербуру, а теперь в федеральной собственности и в управлении у отряда № пожарной охраны МЧС.) Посоветуйте что сделать для приватизации. Еще интересный факт, не понятно как с 2001 по 2012 год с нас получали квартирную плату формально не имея на это права (корешки приходных кассовых ордеров имеются). Отряд пытался что бы мы подписали договор комерческого найма но мы отказались и потребовали предоставить нам договор соц. найма, но такого договора нам не дали. Заранее благодарю.

Скажите пожалуйста возможна ли приватизация служебной квартиры? Собственником является Россимущество, а квартира передана в оперативное управление МЧС. спасибо.

Квартира была приватизированна в 2008 году моим дедом и его дочерью в равных долях, мой же отец умер в 2003. Должны ли были учитывать меня с сестрой при приватизации квартиры. Мы с сестрой зарегистрированны там не были, отец от туда выписывался в конце 80-х, после получения служебной квартиры. Отец указан в ордере на квартиру. С сестрой мы зарегистрированны в квартире полученной отцом на службе, в приватизациях не участвовали.

Другой информации у нас нет. Заранее всех благодарю.

Пришло письмо, выселиться из служебного жилья где прописаны - я, жена и двое дочерей. Прослужил 21 лет в пожарной охране и уволился на пенсию, но продолжаю работать в том же районе в муниципальной пожарной охране, дочка тоже работает в пожарной охране МЧС. жене купили родители жилплощадь на её имя. служебный ордер с 2000 года. Жилая квартира площадью 26 кв.м. предоставлено мне по ордеру жилищного комитета Петродворцового района дайте совет пожалуйста. Зарегистрированы в служебной квартире принадлежащем 17 отряду пожарной охраны СПб. спасибо.

В многоквартирном жилом доме часть квартир принадлежит физическим лицам, а другая - в оперативном управлении организации. Возможно ли теперь оформить в оперативное управление также долю земельного участка (прямопропорциональную доле квартир, находящихся в оперативном управлении)? Говорят, что доля земельного участка именно в оперативное управление не оформляется!

В настоящее время имею общей выслуги в правоохранительных органах более 20 лет, по последнему месту службы 10 лет. По договору найма служебного жилого помещения занимаю с семьёй служебную квартиру. Согласно свидетельства о государственной регистрации права, субъектом права является государственное учреждение в котором я прохожу службу по контракту, вид права - оперативное управление, объект права - квартира.

Вопрос: Могу ли приватизировать данное служебное жильё, если да, то какие мои шаги. Заранее благодарю.

Оформляет приватизацию, наш дом находится в оперативном управлении, в госреестре отказывают-требуют оперативное управление на квартиру. А как это сделать в жко не знают,2 месяца добиться ничего не можем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как приватизировать квартиру? Правообладателем квартиры является город Москва, о чем свидетельствует справка из ЕГРП, но квартира передана в оперативное управление в организацию Министерства обороны в которой я работаю, далее по договору сдана мне в аренду. На данный моммент моя организация готова дать разрешение на то что бы квартира перешла в мою собственность (то есть дает добро на приватизацию). Вопрос, какой разрешающий документ должна выдать мне моя организация (форма документа) для приватизации этой квартиры и вообще может ли организация в оперативном управлении которой находиться квартира выдавать подобные разрешения? Я полковник на пенсии, инвалид 2-й группы.

В 1974 г. я сотрудник МВД, участковый инспектор получил квартиру на семью из 3-х чел. по служебному ордеру от Калининского исполкома г. Москвы. В МВД проработал 27 лет. В 2002 г. ДЕЗ Басманного района со мной был заключен договор социального найма. В платежных документах вид жилья значился"муниципальный", а с мая 2006 г.-"служебный".

ДЖП Басманного р-на не признает этот договор действительным и,поэтому отказывает в приватизациии. В выписке из ЕГРП правообладатель квартиры-г.Москва. Считается ли квартира служебной? Положение о службе внутренних дел гласит, что сотрудники после 20 лет службы, занимаемые жилые помещения получают в собственность. Спасибо за ответ.

В соответствии с постановлением Администрации, в оперативное управление Управления Образования района, было передано недвижимое имущество, про землю в постановлении ни слова. Считается ли, что земля тоже состоит в оперативном управлении и может ли вообще земля быть в оперативном управлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение