Сроки выплаты за медицинский осмотр - что говорит бухгалтерия и какие действия сотрудника?

• г. Северодвинск

Скажите пожалуйста в какие сроки работнику обязаны выплатить за мед осмотр? Мне сказали через три месяца этот как так то?есть ли какая статья по этому поводу в бухгалтерии сказали покажите...

Ответы на вопрос (1):

Нет такой статьи, т.к. есть статья об обязанности работодателя организовать мед.осмотр за его счет (ст.212 ТК РФ). То есть работник не должен оплачивать мед.осмотр, а затем выпрашивать у работодателя возмещение расходов. Обратитесь в гос.труд.инспекцию с жалобой на нарушение порядка организации мед.смотров Вашим работодателем, проверят, обяжут устранить нарушения и привлекут к административной ответственности.

Срок для обращения в суд с иском о возмещении понесенных расходов - три месяца со дня, когда стало известно о нарушенном праве (считайте со дня оплаты мед.осмотра). От уплаты гос.пошлины работник освобожден, подсудность - мирового судьи как по месту нахождения ответчика так и о месту жительства истца (на Ваш выбор).