После смерти мы с сестрой решили оформить дом на свое имя.

• г. Уфа

После смерти мы с сестрой решили оформить дом на свое имя. кроме нас ещё есть братишка, но он отказался принять наследство. Был и старший брат, но он покончил собой в 2004 году после ссоры с женой. Они ны были расписаны, но есть дочь 1995 года рождения. Вот эта жена бывшая тоже написала заявление от имени своей дочери и претендует на 1/3 наследства, кроме того хочет там все обновить, проводить газ и т.д., короче, после того как она все офрмить, вы не сможем приезжать в свой родной дом. В похоронах мамы она не участвовала, памятник и ограду мы сами установили.

Ответы на вопрос (2):

Все наследники , имеющие право на наследство и оформившие его , имеют равные права в пользовании этим имуществом . Все споры решаются в суде .

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы ее наследниками являются в том числе ее трое детей. Если один ребенок (брат) к моменту смерти мамы умер сам, то вместо него (правопреемство) к наследованию будет призван его ребенок, интересы которого представляет его мать. С наследника вы можете потребовать часть расходов на захоронение, памятник, поминки и т.д. Вопрос перестройки дома должен быть решен всеми сообственниками совместно. Запретить вам с сестрой пользоваться своими долями дома никто не может.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы остался дом с земельным участком. Мы с сестрой хотели оформить дом на свое имя, тут вмешалась бывшая жена нашего старшего брата, который повесился после ссоры с женой. Они не были расписаны, но у них есть дочь 1995 г. р., от ее имени и написала она заявление на часть дома. Сама она живет в доме, который ей достался от первого умершего после болезни мужа (дом умерших родителей мужа). Так как брат не построил свой дом, то он жил у нее в этом доме.

Теперь она хочет забрать у нас наш мамин дом, сначала 1/3 часть, затем проведет газ, сделает пристройку и нас на порог не пустит. Что же нам делать?

У нас есть дом, в котором прописаны я (20 лет) , братишка (11 лет), мама умерла. А дом и участок были оформлены на ее имя. Папа у меня тоже умер, а у братишки есть отец (у него своя семья). Я хочу все наследство оформить на свое имя пока братишка достигнет совершеннолетия. Вопрос 1: Могу ли я это сделать? А папа братишки хочет забрать сына к себе и настаивает, чтобы я оформила половину наследства братишке тоже. Вопрос 2: Может ли он забрав своего сына, претендовать на его долю или на его часть наследства? Вопрос 3: Имеет ли он какое-либо право переехать в наш дом со своей семьей?

В ноябре 20014 года нас умерла мама. Наследниками первой очереди являемся её дети (нас трое). Но на наследство претендует ещё и племянник (сын старшего брата) т.к. был прописан по этому адресу на момент смерти мамы. По закону он имеет на это право, а вот морально... Его отец (наш брат) умер в 2001 году. Наша мама не вступала в права наследства после его смерти (выяснилось это сейчас). Все они были прописаны по одному адресу и имели свои доли. Имеем ли мы право через суд заявить на право наследства доли имущества нашего брата от имени нашей мамы (на которую она имела право претендовать)?

В 2015 году умер мой брат. Всё своё имущество он завещал своей знакомой, которая не участвовала в расходах по организации похорон, но пообещала за свой счет установить ограду. Своё обещание она до настоящего времени не выполнила, в этом году я установила ограду на могиле брата за свой счет. Могу ли я взыскать с наследницы эту сумму или нет, т.к. срок со времени смерти брата прошел достаточно большой? Спасибо!

Мама завещала нам с братом квартиру в деревне, после смерти мамы мы заявили о наследстве в течение 6 месяцев, но ни я,ни брат не оформили право наследства. Брат умер, он жил в этой квартире до своей смерти, не вступив в право наследства, не оформив свою часть квартиры. Он не был там прописан. Хочу все-таки оформить право на наследство, жена брата периодически там проживает. Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Спасибо заранее!

Елена.

Мой бывший покойный муж является с моей дочерью сособственниками с 2-х комнатной квартире, доля в праве у каждого 1/2.Пол-года назад он женился но жену не прописал. Сейчас после его смерти жена хочет подать на наследство. На наследство так-же подаст его мать и моя дочь. Как лишить его жену права на наследства. В похоронах она не учавствовала (платила за все дочь), долги за кварплату, за свет за газ оплатила также дочь, еще наверное есть и долги по кредитам. Эта квартира была получена его родителями и приватизирована в 2003 году. В браке они были с декабря 2014 года.

Вопрос был задан под №1195268. мать завещала дочери и сыну квартиру, после смерти матери завещание оказалось переоформленным только на дочь. После получения наследства дочь, перепродала квартиру своей дочери, а та свою очередь своему сожителю. Сын, который до сих пор проживает в этой квартире, участвовал в свое время в приватизации и отказался в пользу матери (они были прописаны вдвоем). сейчас кроме пожизненной прописки, у него ничего нет. как ему восстановить наследство. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери в 1995 году сын и дочь написали заявление на вступление в наследство у нотариуса. Еще один старший сын жил где-то на севере. Заявления не писал. Наследство состояло из дома в деревне (Московская область), землю мать не успела оформить после смерти мужа в 1994 году (не успела получить свидетельство о собственности - есть только решение местной власти о выделении 30 соток бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства на ее имя). Землю старший сын и дочь сейчас оформляют по суду. Сын написавший заявление у нотариуса жил на Сахалине, после похорон матери так и не смог приехать оформить свою долю наследства. В 2004 году умер. Дочь оформила наследство на свою часть дома 1/3 только в 2010 году. Старший сын оформил свою долю 1/3 по суду в 2003 году, прописался и стал жить в этом доме. Нотариус который оформлял наследство отправил запрос на Сахалин (какой не знаю), оттуда (от нотариуса) пришел ответ, что жена сына вступила в наследство на автомобиль, о наследстве мужа после смерти матери наверное не знала ничего не оформляла. Письма и ответа нотариусов мы не видели. Дочь (сестра) напила письмо жене брата с вопросом о принятии или отказе от наследства в октябре 2013 года, на которое жена брата товетила, что она не будет принимать это наследство и хотела бы от него отказаться в пользу сестры мужа, но не знает как это сделать. Эту часть наследства она не принимала, не пользовалась ей и не будет принмать. Какие действия в связи с этим должна предпринять дочь (сестра), чтобы оформить оставшуюся долю в наследстве после смерти матери? Что должна оформить жена брата: отказ или можно телеграмму в суд (если сестра подаст иск о принятии наследства после смерти брата)? Какие действия должны предпринять стороны для оформления этой доли? Что делать обеим сторонам?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Частный дом был приватизирован на маму в 1995 г., которая умерла в 1999 г. После смерти мамы в наследство никто не вступал. В приватизации были указаны трое родных сыновей (уже совершеннолетние). Один сын погиб (до этого он был сиротой), но родной отец не был расписан с матерью (после того как сын погиб, он установил родство с целью вступления в наследство). Второй сын написал отказ от дома. Третий хочет оформить дом на себя. Как это сделать и имеет ли право на долю вступивший в наследство к погибшему сыну отец, который установил в родство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение