После смерти мы с сестрой решили оформить дом на свое имя.

• г. Уфа

После смерти мы с сестрой решили оформить дом на свое имя. кроме нас ещё есть братишка, но он отказался принять наследство. Был и старший брат, но он покончил собой в 2004 году после ссоры с женой. Они ны были расписаны, но есть дочь 1995 года рождения. Вот эта жена бывшая тоже написала заявление от имени своей дочери и претендует на 1/3 наследства, кроме того хочет там все обновить, проводить газ и т.д., короче, после того как она все офрмить, вы не сможем приезжать в свой родной дом. В похоронах мамы она не участвовала, памятник и ограду мы сами установили.

Ответы на вопрос (2):

Все наследники , имеющие право на наследство и оформившие его , имеют равные права в пользовании этим имуществом . Все споры решаются в суде .

После смерти мамы ее наследниками являются в том числе ее трое детей. Если один ребенок (брат) к моменту смерти мамы умер сам, то вместо него (правопреемство) к наследованию будет призван его ребенок, интересы которого представляет его мать. С наследника вы можете потребовать часть расходов на захоронение, памятник, поминки и т.д. Вопрос перестройки дома должен быть решен всеми сообственниками совместно. Запретить вам с сестрой пользоваться своими долями дома никто не может.