Отказ арендодателя вернуть деньги за аренду погреба - как защитить свои интересы и вернуть средства?

• г. Красноярск

Арендовал погреб, составил самостоятельно договор и расписку, что у меня взяли деньги за аренду. Аренда была на год, внес всю сумму за год. жизненная ситуация сложилась так, что приходится уехать в другой город. Со дня заключения договора прошло 11 дней. Звонил арендодателю, чтоб расторгнуть договор и вернуть деньги - мне отказали, мол, мои проблемы. Как быть? В договоре аренды было прописано, следующее: односторонний отказ от исполнения обязательств и односторонне изменение условий договора не допускаются может ли это повлиять на процесс возврата денег?

Ответы на вопрос (2):

Расторгайте договор через суд. Это единственный выход.

Что для этого нужно? кто будет оплачивать суд? могу ли взыскать какой-нибудь моральный ущерб?