Можно ли четко узнать какие у нас теперь могут быть проблемы со всем этим?

• г. Кишинёв

Произошла такая ситуация: мы купили квартиру, теперь в следствии дооформления документов, в частности, выписывание бывших жильцов, оказалось, что пока не могут выписать сына хозяйки квартиры, так как он находится в тюрьме, сроком на 25 лет. Бывшая хозяйка квартиры уверяет, что все будет в порядке, но пока так и не выписала сына. Деньги за квартиру уже у нее. В договоре не было указано, что ее сын отбывает наказание, но была предоставлена доверенность от него на согласие продажи квартиры.

Можно ли четко узнать какие у нас теперь могут быть проблемы со всем этим? Даже если она (мать) его выпишет из этой квартиры (пока она говорит, что у нее нет его паспорта), то что нужно, чтобы он через время не предъявил свое право на это жилье?

И можно ли как-то на крайний случай расторгнуть настоящий договор купли-продажи. Но в этом договоре не указана сумма сделки. Т.е. вероятнее всего ту сумму, что была заплачена, не удастся отсудить обратно?

Ответы на вопрос (1):

Снятие гражданина, осужденного к лишению свободы, с регистрационного учета по месту жительства осуществляется на основании приговора суда, вступившего в законную силу (ст.7 Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". В связи с чем, вам необходимо с приговором суда о лишении свободы обратиться в органы регистрационного учета по месту жительства данного гражданина с заявлением о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос заключается в следующем: 3 месяца назад я продала свою квартиру через одно агентство и купила другую через другое агентство. Продажа той квартиры, которую я покупала, осуществлялась сотрудником агентства по нотариально заверенной доверенности. В этой доверенности было указано, что дееспособность хозяйки квартиры установлена. Саму хозяйку квартиры я не видела. Договор купли-продажи составлялся в агентстве и подписываплся его сотрудницей на основании доверенности. Недавно от новых соседей я узнала, что хозяйка квартиры инвалид 2 группы и она до сих пор нигде не прописана, т.е. ей агентство не купило никакого жилья, хотя в доверенности было написано, что они продают ее квартиру и покупают ей другую. Скажите пожалуйста, могут ли эту сделку признать недействительной, если вдруг агентство так и не купит ей жилье. Кто понесет ответственность за эту сделку и что в этом случае будет со мной. Ведь в этой квартире я уже сделала ремонт, а теперь узнав всю эту ситуацию, не знаю что делать. Да в договоре купли продажи указано, что сделка заключалась между мной, как покупателем и продавцом, действующем на основании доверенности. Заранее спасибо.

Мой вопрос заключается в следующем: 3 месяца назад я продала свою квартиру через одно агентство и купила другую через другое агентство. Продажа той квартиры, которую я покупала, осуществлялась сотрудником агентства по нотариально заверенной доверенности. В этой доверенности было указано, что дееспособность хозяйки квартиры установлена. Саму хозяйку квартиры я не видела. Договор купли-продажи составлялся в агентстве и подписываплся его сотрудницей на основании доверенности. Недавно от новых соседей я узнала, что хозяйка квартиры инвалид 2 группы и она до сих пор нигде не прописана, т.е. ей агентство не купило никакого жилья, хотя в доверенности было написано, что они продают ее квартиру и покупают ей другую. Скажите пожалуйста, могут ли эту сделку признать недействительной, если вдруг агентство так и не купит ей жилье. Кто понесет ответственность за эту сделку и что в этом случае будет со мной. Ведь в этой квартире я уже сделала ремонт, а теперь узнав всю эту ситуацию, не знаю что делать. Да в договоре купли продажи указано, что сделка заключалась между мной, как покупателем и продавцом, действующем на основании доверенности. Да скорее всего инвалид 2 группы по психическому заболеванию, как говорят соседи. Заранее спасибо.

Но бывшая хозяйка квартиры не хочет выписываться, потому что агенство недвижимости, которое делало ей сделку не отдает ей определенную сумму денег, аргументируя это как плату за услуги. Дело в том, что маклер и бывшая хозяйка-приятельницы, и между ними никакого договора о сотрудничестве не было, оформленного на бумаге. За свою проданную квартиру бывшая хозяйка получила денег меньше на 4 %, чем указано в договоре купли-продажи и теперь ругается и кричит, требует эти деньги, грозит нам не выписаться и расторгнуть договор купли-продажи. А по договору она должна выписаться в течении 14 дней с момента регистрации сделки (сейчас прошел уже 1 месяц).

Мой вопрос - может ли она действительно растрогнуть договор (хотя она его подписала у нотариуса сама), может ли она не выписаться, может ли она подать в суд и аннулировать сделку и как тогда быть нам, ведь мы уже потратились на ремонт.

Большое спасибо, если Вы поможете нам.

В 2008 году сын купил квартиру в Хургаде договор купли-продажи оформлен нотариально, сумма договора указана, оплата 100%.Для дальнейшего оформления договора купли-продажи и обормления грин-контракта была выписана доверенность местному адвокату. Все док-и находятся у него, у сына только копия договора купли-продажи. .Адвокат оформил собственность по этой доверенности на себя, теперь требует 50% стоимости кв-ры.

Мы купили квартиру под материнский капитал, все документы были в порядке, домовая книга была новая, зарегистрированная в БТИ, там никто не был прописан. Соседи сказали, что бывшая хозяйка квартиры просто выкинула старую домовую книгу и что в квартире остался прописан ее сын, который сейчас отбывает наказание в тюрьме. Она завела новую домовую книгу, и взяла справку, что в квартире никто не прописан. Я обратилась в паспортный стол, где мне подтвердили, что в нашей квартире прописан ее сын. Квартира была приватизированна, сын бывшей хозяйки квартиры написал нотариальный отказ от приватизации. Подскажите пожалуйста, можно ли его выписать из квартиры через суд? Что нужно делать в такой ситуации? Грозит ли бывшей хозяйки квартиры уголовная ответственность?

Благодарю за ответы!

В договоре купли продажи есть ошибка в одном месте был указан другой человек. Не знаем почему это проглядела Регистрационная палата.

1) Может ли быть расторгнут договор? Если бывшая хозяйка квартиры найдет эту ошибку.

2) Какой срок давности у договора 2015 года? Признание недействительности сделки 3 года или 10 лет?

3) Хозяйка обязана будет заплатить деньги назад за квартиру? Она не сможет расторгнуть договор без возвращения денег?

4) Что делать в данной ситуации?

Собственником приобретаемой мной квартиры является одна хозяйка. Квартира была предоставлена ей по договору мены (переселение из ветхого фонда, в старом доме были прописаны хозяйка и ее сынсын 26 лет). В новой квартире сейчас никто не прописан. Есть согласие супруга на продажу. В договоре мены по отношению к покупаемой мной квартире прописан пункт: "В предоставляемое жилье с правом проживания и пользования вселяется гражданин (сын хозяйки 26 лет). Если я куплю квартиру и стану собственником, сохранится ли за сыном право на проживание в этой квартире? Нужно ли от сына нотариальное обязательство, что он отказывается от этого права? И заверяет ли вообще такие обязательства нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Сын отдал всю сумму за магазин, хозяйка магазина всё время не торопилась оформлять договор купли=продажи. Когда все документы на данный магазин были оформлены (лично мною) возникла такая ситуация, что данный магазин находится под арестом. Сумма долга определяется большая. Был подан иск о понуждении заключить основной договор, но в МФЦ нужно для заключения договора все документы на магазин, но они находятся в юстиции на регистрации. А судья обязал хозяйку заключить договор. Вопрос: можно ли подать дополнительный иск о признании нас собственниками, но чтобы долги хозяйки остались у неё

8 декабря 2010 года мы продали свою квартиру и одновременно купили другую (у нас РОНО). Полностью расплатились-согласно пункту в договоре купли-продажи. 24 декабря 2010 года наш продавец сделал приостановку мотивируя это тем что было нарушение предварительных договоренностей. Он имеет ввиду что мы не уложились в срок-должны были купить его квартиру до 26 октября, согласно договору авансового внесения в кассу его агенства (мы продавали свою квартиру и на эти деньги собирались купить его квартиру, он был в курсе всего). Деньги возвращать не хочет и квартиру тоже не отдает. Так как мы узнали об этом только 28 декабря наши покупатели (они тоже продали квартиру что бы купить нашу) остались без квартиры, их сделку уже зарегистрировали. Теперь наш продавец хочет расторгнуть договор купли-продажи. Веских причин для расторжения сделки у него нет-он говорит что передумал, а все условия договора купли-продажи мы выполнили. Посоветуйте как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение