Можно ли четко узнать какие у нас теперь могут быть проблемы со всем этим?

• г. Кишинёв

Произошла такая ситуация: мы купили квартиру, теперь в следствии дооформления документов, в частности, выписывание бывших жильцов, оказалось, что пока не могут выписать сына хозяйки квартиры, так как он находится в тюрьме, сроком на 25 лет. Бывшая хозяйка квартиры уверяет, что все будет в порядке, но пока так и не выписала сына. Деньги за квартиру уже у нее. В договоре не было указано, что ее сын отбывает наказание, но была предоставлена доверенность от него на согласие продажи квартиры.

Можно ли четко узнать какие у нас теперь могут быть проблемы со всем этим? Даже если она (мать) его выпишет из этой квартиры (пока она говорит, что у нее нет его паспорта), то что нужно, чтобы он через время не предъявил свое право на это жилье?

И можно ли как-то на крайний случай расторгнуть настоящий договор купли-продажи. Но в этом договоре не указана сумма сделки. Т.е. вероятнее всего ту сумму, что была заплачена, не удастся отсудить обратно?

Ответы на вопрос (1):

Снятие гражданина, осужденного к лишению свободы, с регистрационного учета по месту жительства осуществляется на основании приговора суда, вступившего в законную силу (ст.7 Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". В связи с чем, вам необходимо с приговором суда о лишении свободы обратиться в органы регистрационного учета по месту жительства данного гражданина с заявлением о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.