И есть ли какая-либо твердо установленная сумма (1-2-3...
Правда ли, что при разводе супругов с двумя детьми (детям меньше 10 лет), детей обязательно делят по супругам, и не могут отдать кому-то одному? И есть ли какая-либо твердо установленная сумма (1-2-3... тысячи долларов) дохода или накопления, которую нужно иметь одному из супругов, чтобы оставить у себя ребенка (детей) или просто смотрят кто из супругов больше получает?
Спасибо.

Уважаемая Марина!
Совсем нет. Если соглашения между Вами и мужем по данному вопросу нет, то решать его будет суд. При этом суд исходит исключительно из интересов детей, выясняя кто из родителей сможет предостаивть им лучшие условия по воспитанию. Материальное обеспечение, конечно, имеет значение, но не решающее. Ведь другой родитель будет обязан уплачивать алименты, поэтому разница в материальном обеспечении компенсируется таким образом. И уж тем более нет никакой фиксированной суммы, которой должен обладать один из супругов для этого. На практике суд, как правило, оставляет детей с матерью, особенно, если это еще маленькие дети. Кроме того, суд учитывает привязанность детей друг к другу и старается не разделять их.
С уважением,
Это неправда. Дети – не имущество, их поровну между родителями не делят. Напротив, практика такая, что детей стараются сохранить с одной семье, не разрывать связь не только с родителя, но и братьями и сестрами. Семейный кодекс (ст.65) говорит следующее: «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)». С уважением,