Как изъять участок у пользователя садового участка, который не является его собственником и вышел из членов ТСН

• г. Севастополь

Пользователь садового участка не являясь его собственником вышел из членов ТСН как можно изъять у него участок, который является собственностью ТСН. Какова процедура. Каким образом реально можно забрать участок.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Членство в ТСН дело добровольное, а в случае выхода члена из ТСн с ним необходимо заключить возмездный договор за право пользования объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования, но размер не более чем членские и целевые взносы.

"Статья 47. Ответственность садоводов, огородников или дачников за нарушение законодательства

1. Садовод, огородник или дачник может быть подвергнут административному взысканию в виде предупреждения или штрафа за нарушение земельного, лесного, водного, градостроительного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения или законодательства о пожарной безопасности, совершенное в границах садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях.

2. Садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования либо аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством.

Обязательное заблаговременное предупреждение садовода, огородника или дачника о необходимости устранения допущенных нарушений законодательства, являющихся основаниями для лишения прав на земельный участок, осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством, а лишение прав на земельный участок при неустранении нарушений законодательства - в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации".